Греческая полиция вычислила предположительного преступника, отправившего взрывчатку в письме канцлеру Германии Ангеле Меркель Установить его личность удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения из курьерской компании, на которых запечатлен отправитель письма для Меркель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греческая полиция вычислила предположительного преступника, отправившего взрывчатку в письме канцлеру Германии Ангеле Меркель
НТВ
 
 
 
Установить его личность удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения из курьерской компании, на которых запечатлен отправитель письма для Меркель
photothek.net
 
 
 
Грузовой самолет, на борту которого находилась посылка на имя Берлускони, был вынужден совершить экстренную посадку в Болонье
RTV International

Греческая полиция вычислила предположительного преступника, отправившего взрывчатку в письме канцлеру Германии Ангеле Меркель. Им оказался молодой человек, связанный, по данным правоохранительных органов, с анархистскими группировками Греции, передает РИА "Новости" со ссылкой на государственное греческое телевидение.

Установить его личность удалось благодаря записям с камер видеонаблюдения из курьерской компании, на которых запечатлен отправитель письма для Меркель. Напомним, что аналогичные посылки были отправлены на имя премьера Италии Сильвио Берлускони и президента Франции Николя Саркози.

По предварительным данным, по делу о письмах-бомбах объявлены в розыск пятеро молодых анархистов, в том числе вычисленный отправитель посылки для немецкого канцлера. Еще два предполагаемых исполнителя уже задержаны.

Посылка со взрывчаткой была доставлена в резиденцию Меркель накануне. Отправителем значилось Министерство экономики Греции. Самой канцлера в это время в здании не было. Она находилась с визитом в Бельгии. Полицейские обезвредили взрывчатку, никто при этом не пострадал.

Грузовой самолет, на борту которого находилась посылка на имя Берлускони, был вынужден совершить экстренную посадку в Болонье. Пакет, отправленный на имя итальянского премьера, загорелся, когда его пытались открыть саперы. При обезвреживании также обошлось без жертв.

Кроме того, не менее десятка самодельных бомб были отправлены в посольства разных стран, находящиеся в Афинах. Три взрывных устройства сработали, пострадавших не было. Еще два пакета с бомбами были обезврежены в ночь на среду в афинском аэропорту. Посылки были адресованы европейской полиции Европол и Европейскому суду справедливости. Греческие власти приняли решение прекратить отправку за рубеж любых почтовых отправлений на 48 часов.