Норвежские спасатели обнаружили спасательный жилет с российского вертолета Ми-8, упавшего 26 октября у побережья норвежского архипелага Шпицберген, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника пресс-службы губернатора Шпицбергена Гюннара Йохансена
 
 
 
Норвежские спасатели обнаружили спасательный жилет с российского вертолета Ми-8, упавшего 26 октября у побережья норвежского архипелага Шпицберген, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника пресс-службы губернатора Шпицбергена Гюннара Йохансена
Global Look Press

Норвежские спасатели обнаружили спасательный жилет с российского вертолета "Ми-8", упавшего 26 октября у побережья норвежского архипелага Шпицберген, сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника пресс-службы губернатора Шпицбергена Гюннара Йохансена.

"Мы обнаружили спасательный жилет примерно в 87 метрах от места затопления вертолета", - сказал Йохансен российскому агентству. Норвежцы не могут быть на сто процентов уверены, что спасательный жилет находился именно на этом вертолете.

В Twitter координатора поисков обновлений нет с 29 октября - c того дня, когда обломки вертолета были найдены на дня моря и к месту обнаружения обломков отправились российские водолазы.

Ранее сообщалось, что в затонувшем вертолете пассажиров и членов экипажа, предположительно, нет. В среду об этом заявил руководитель оперативной группы МЧС России на Шпицбергене Евгений Саидов. "В течение нескольких часов в ночь на среду сотрудники МЧС России проводили детальную видеосъемку фюзеляжа вертолета "Ми-8". Вертолет был отснят при помощи робота как снаружи, так и внутри, насколько позволила техническая возможность", - цитирует его РИА "Новости".

В частности, удалось детально осмотреть проем открытой двери вертолета, иллюминаторы и кабину пилотов, уточнил он. "Вероятнее всего, экипажа внутри нет", - сказал Саидов и пояснил, что техника не позволяет детально осмотреть заднюю часть кабины. "Кроме того, мы проверили точки, полученные с норвежских поисковых судов, в которых, предположительно, могли находиться пропавшие пассажиры и члены экипажа. В ходе визуального осмотра данные не подтвердились", - сказал он.

Спасательный жилет - не первая находка, связанная с катастрофой

Между тем, как передает ТАСС с места событий, утром в пятницу несколько групп спасателей в очередной раз вылетели на вертолете к району поисковых работ на береговой линии.

За последние четыре дня спасатели обследовали более 150 километров береговой линии, однако никаких связанных с катастрофой предметов обнаружено не было. В течение светового дня спасатели МЧС совместно с представителями полиции Норвегии и волонтерами Красного Креста продолжат обследование берега в поисках членов экипажа или обломков вертолета.

Как передает со ссылкой на Саидова телеканал "Звезда", сегодня ночью к месту ЧП прибыл норвежский корабль грузоподъемностью 250 тонн. На его борту - необходимое дистанционное оборудование и кран, которые понадобятся для подъема воздушного судна.

По словам Саидова, с рассветом российские спасатели вместе с норвежскими властями и экипажем судна начнут работать над решением технических вопросов, касающихся поднятия судна со дна.

Вертолет "Ми-8" авиакомпании "Конверс Авиа", на борту которого находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики, пропал 26 октября, когда летел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. Он был обнаружен в двух километрах северо-восточнее мыса Хеер. 30 октября в 130 метрах от места крушения вертолета было обнаружено тело одного погибшего.

На борту находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики: пассажиры Олег Голованов, Николай Фадеев, Максим Каулио и экипаж - командир Евгений Баранов, второй пилот Владимир Фролов, бортмеханик Алексей Поуляускас, техник Марат Михтаров, инженер Алексей Королев.

Предварительной причиной ЧП называли ошибку пилотирования.