![Великобритании угрожают крысы Великобритании угрожают крысы](https://image.newsru.com/pict/id/452316_20020803002610.gif)
![Rусок булки или огрызок яблока, валяющийся на тротуаре, могут быть лакомством для крыс Rусок булки или огрызок яблока, валяющийся на тротуаре, могут быть лакомством для крыс](https://image.newsru.com/pict/id/452317_20020803002610.gif)
ВСЕ ФОТО
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
В кинотеатрах Великобритании будет демонстрироваться ролик, призывающий население бдительно относиться к мусору и пищевым отходам и не разбрасывать их, пишет Guardian. Газета напоминает, что кусок булки или огрызок яблока, валяющийся на тротуаре, могут быть лакомством для крыс, которых в стране уже около 60 миллионов.
Как утверждают активисты кампании за чистоту, во многом в сложившейся ситуации виноваты рестораны быстрого питания. Активисты движения считают, что в стране необходимо введение кодекса, который требовал бы от ресторанов соблюдения простых правил и устанавливал бы штрафы за их нарушение.
В то же время эксперты полагают, что даже штрафы за отсутствие урн не изменит поведения владельцев мелких кафе и закусочных, отмечает BBC.