ОБСЕ обвиняет Туркмению в массовых репрессиях, пытках и депортациях
 
 
 
ОБСЕ обвиняет Туркмению в массовых репрессиях, пытках и депортациях
Архив NEWSru.com

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обвинила Туркмению в том, что она проводит "волну репрессий, пыток и депортаций" по следам якобы предпринятого, но не удавшегося покушения на президента Сапармурата Ниязова. Об этом, как сообщило в понедельник в Брюсселе национальное информационное агентство Бельга, говорится в докладе ОБСЕ по итогам предварительного расследования ситуации, заказанного этой организацией в декабре прошлого года.

В документе указывается, что "попытка покушения" на президента Сапармурата Ниязова 25 ноября "была использована как предлог для всеобщих репрессий против всех, кто находится в оппозиции к режиму". Власти Ашхабада приписали это неудавшееся покушение оппозиции и осудили в результате спешного судебного процесса 62 человека, в том числе нескольких бывших министров, на долгие сроки тюремного заключения, говорится в докладе.

В докладе ОБСЕ осуждаются "масштабные нарушения всех элементарных принципов права", включая незаконные тюремные заключения, сообщает РИА "Новости". В документе ничего не сказано по поводу реальности якобы имевшего место покушения, которое многие иностранные дипломаты расценивают как инсценировку для оправдания репрессий. Вместе с тем, в докладе ОБСЕ отмечается, что противоречивые версии туркменских властей "бросают тень на их правдивость".

Как ранее сообщал NEWSru.com, международная комиссия по проверке расследования покушения на президента Туркмении Самармурата Ниязова была создана по инициативе 10 государств-членов ОБСЕ - Австрии, Германии, США, Канады, Великобритании, Греции, Ирландии, Италии, Норвегии и Швеции - в рамках так называемого "Московского механизма", созданного в Москве в 1991 году и предусматривающего назначение миссий экспертов по проверке соблюдения прав человека.

Руководителем комиссии по проверке факта покушения на Ниязова и проводимого туркменскими властями расследования назначен Эммануэль Деко, профессор международного права Сорбоннского университета в Париже. Комиссия должна в соответствии с принципами "Московского механизма" провести независимое расследование и составить доклад о том, было ли на самом деле покушение на президента Туркмении, а также о ходе расследования туркменских властей в свете соблюдения прав человека.

Комиссия ОБСЕ призывает все страны-члены ОБСЕ, а также их граждан предоставить по расследуемому вопросу любую информацию, которая поможет объективной деятельности комиссии. Информация по данному вопросу должна направляться в Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека офицеру Бюро ОБСЕ Лидии Григорьевой в Варшаве.