В Австрии "главного киллера России", обвиняемого в 56 убийствах, отпустили под залог
 
 
 
В Австрии "главного киллера России", обвиняемого в 56 убийствах, отпустили под залог
Interpol

В Австрии освобожден из-под стражи Аслан Гагиев по кличке Джако - российский криминальный авторитет, заочно обвиняемый Следственным комитетом РФ в организации десятков убийств, сообщает газета "Коммерсант".

По решению Земельного суда Вены Гагиев был освобожден из тюрьмы "Йозефштадт" под залог в 100 тысяч евро, сообщает издание. Ему предписано не покидать столицу Австрии и по первому требованию являться в суд и прокуратуру. Если Гагиев нарушит решение суда, залог будет обращен в доход государства, а самого его снова арестуют.

Адвокаты пояснили "Коммерсанту", что свободу их подзащитный получил в рамках болгарского дела. По их словам, в соответствии с австрийским законодательством, обвиняемый в ожидании экстрадиции не может находиться под стражей больше срока, который грозит ему в стране, куда его могут отправить.

В Болгарии за использование фальшивого паспорта Гагиеву грозил год заключения, а этот срок он уже отсидел в Вене. В России же подозреваемого может ждать пожизненный срок.

В российских правоохранительных органах не исключают, что, выйдя на свободу, Джако ударится в бега, отмечает "Коммерсант". Генпрокуратура России между тем продолжит добиваться выдачи Гагиева. В Вену могут быть направлены дополнительные документы по его делу.

Как сообщалось, преступная группировка, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году. В нее входили более 50 участников. На их счету не менее 56 заказных убийств. Также членов ОПГ обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушениях на убийства на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии.

Ранее "Коммерсант" писал, что ОПГ Джако по количеству жертв побила все российские рекорды. Таким образом, его можно назвать "главным киллером России".

К настоящему времени девять членов преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев - к пожизненному лишению свободы.

Под стражей остаются 15 человек, еще 12 находятся в международном и федеральном розыске, четверо членов преступной организации, в том числе ее руководитель Гагиев и его "правая рука" Артур Джиоев, задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в РФ.