США отправят на родину часть заключенных с базы Гуантанамо
 
 
 
США отправят на родину часть заключенных с базы Гуантанамо
Архив NEWSru.com

США ведут переговоры об отправке на родину части заключенных с базы Гуантанамо на Кубе. Вашингтон вынужден пойти на этот шаг под международным давлением, поскольку до сих пор не предпринимает активных юридических действий по решению судьбы 660 человек, обвиняемых в причастности к терроризму.

США приходится вести достаточно сложные переговоры, поскольку нужно обсудить каждое дело с той страной, гражданином которой является узник Гуантанамо.

Предполагается, что часть заключенных, подозреваемых в связях с прежним афганским режимом талибов и террористической сетью "Аль-Каида", будут возвращены в свои страны к январю будущего года. Среди них будут те узники Гуантанамо, которые не представляют серьезной опасности, передает ИТАР-ТАСС.

Основным условием репатриации является согласие соответствующей страны провести уголовное расследование в отношении человека, который будет выслан.

Что же касается заключенных, представляющих собой "опасность высокой степени", то они будут преданы военным трибуналам в США.