Караджич впервые явился на заседание МТБЮ
 
 
 
Караджич впервые явился на заседание МТБЮ
Reuters

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич впервые с начала судебного процесса над ним появился на слушании в Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Решение о продолжении суда над ним судьи примут до конца недели.

Ранее Караджич бойкотировал процесс, но в понедельник заявил, что будет присутствовать на судебном слушании во вторник, не уточнив причин, подтолкнувших его прекратить бойкот. Во вторник Караджич пришел в зал суда даже раньше, чем слушания по его делу открылись, отмечает AFP.

Караджич, который отказался от услуг адвоката, ранее заявлял, что ему необходимо больше времени, чтобы подготовить речь для своей защиты по всем пунктам обвинения, и требует от трибунала "соблюдения его собственного статута в части, касающейся основных прав обвиняемого". Обвинение, напротив, призывало судей МТБЮ приступить к рассмотрению дела по существу. Также обвинение настаивает на назначении Караджичу адвоката.

В итоге суд суд решил тщательно рассмотреть позиции сторон и принять решение по этому вопросу позднее на этой неделе, заявил во вторник председатель суда О Гвон Квон на конференции, посвященной дальнейшему ходу процесса. По его словам, следующие слушания по делу Караджича, ранее запланированные на среду, в этот день проведены не будут, сообщает РИА "Новости". Суд над Карадчичем начался в Гааге 26 октября. Первые три заседания суда прошли в отсутствие обвиняемого.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины 64-летний Радован Караджич, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде. Выяснилось, что все последние годы он жил в сербской столице по документам на имя Драгана Дабича и работал в частной клинике в качестве специалиста по альтернативной медицине. С помощью "человеческой энергии" и амулетов он лечил клиентов от бесплодия, депрессии, астмы, ревматизма, артрита, эпилепсии, склероза и аутизма. Маскировался Караджич, отпустив длинную бороду и начав носить очки.

30 июля 2008 года Караджич был экстрадирован в Гаагу. Судьям он заявил, что будет защищать себя сам. Кроме того, Караджич утверждал, что спецпредставитель президента США на Балканах Ричард Холбрук обещал ему защиту от судебного преследования в обмен на уход из политики. Госдепартамент США опроверг эти слова, а судьи заявили, что никакая договоренность не освобождает Караджича от ответственности.

Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в числе которых геноцид восьми тысяч мусульман в городе Сребреница. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов. Подсудимый все обвинения в свой адрес отвергает. По оценкам представителей Гаагского трибунала, судебный процесс может продлиться от двух до трех лет.