Глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал Африку страной
 
 
 
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал Африку страной
Global Look Press

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон допустил грубую ошибку, назвав Африку страной, а не континентом, сообщает The Independent.

"Несмотря на все проблемы, средняя продолжительность жизни в Африке удивительно выросла с тех пор, как эта страна вошла в глобальную экономическую систему", - заявил Джонсон 2 октября, выступая на съезде Консервативной партии в Бирмингеме.

Видеозапись выступления министра опубликована на официальном канале партии на YouTube. Джонсон допускает оговорку на 24-й минуте речи. При этом в опубликованном ранее пресс-релизе выступления главы британского МИД географический статус Африки указан верно, отмечает International Business Times.

СМИ отмечают, что это не первый ляп, допущенный Джонсоном, который ранее занимал пост мэра Лондона. Он уже прославился своими эпатажными выходками и скандальными заявлениями, в одном из которых, в частности, сравнил цели руководства Евросоюза с планами Гитлера.

Так, про Хиллари Клинтон он еще в 2007 году сказал, что "эта крашеная блондинка с пухлыми губами и стальным взглядом голубых глаз напоминает медсестру-садистку из психбольницы". Бараку Обаме он напоминал о его "кенийском наследии", передает РИА "Новости".

В 2015 году Джонсон был вынужден извиниться за то, что назвал жителей Африки "негритятами, похожими на арбузные смайлики". Он выразил убеждение в том, что странам Африки будет лучше вернуться под управление бывших колониальных государств, напоминает "Комсомольская правда".

Борис Джонсон родился в Нью-Йорке, учился в Брюсселе и Оксфорде. Прежде чем заняться политикой, он работал журналистом в Daily Telegraph, BBC и Spectator.

Джонсон на протяжении восьми лет занимал пост мэра Лондона. Летом этого года в Великобритании сменился премьер-министр - место Дэвида Кэмерона заняла Тереза Мэй, которая сформировала новое правительство. Джонсон сначала тоже претендовал на пост главы правительства и считался фаворитом гонки, однако затем отказался от участия в борьбе. В итоге он был назначен министром иностранных дел.