Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в среду приговорил бывшего полицейского Драгана Зеленовича к 15 годам заключения
 
 
 
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в среду приговорил бывшего полицейского Драгана Зеленовича к 15 годам заключения
freelinks.com.ua

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) в среду приговорил бывшего полицейского Драгана Зеленовича к 15 годам заключения за военные преступления против мусульманского населения в городе Фоча (Босния и Герцеговина) в 1992 году.

На судебном процессе Зеленович признался в совершенных преступлениях, сказав, что "раскаивается, сожалеет о страданиях своих жертв и готов понести любое наказание", сообщает ИТАР-ТАСС.

Зеленович находится в МТБЮ с июня 2006 года. До этого он скрывался в России, жил в Ханты-Мансийске по подложным документам и работал строителем. Российские власти приняли решение выдать Зеленовича Гааге после того, как прокурор МТБЮ Карла дель Понте обвинила Москву в нежелании сотрудничать с международным правосудием.

В Гааге Зеленовича обвинили в изнасиловании и пытках мусульманских женщин в городе Фоча во время войны в начале 90х годов. Согласно обвинению, тысячи боснийских мусульман и хорватов подверглись арестам в Фоче в 1992-1993 годах, когда Зеленович занимал пост заместителя шефа местной полиции. "Обвинение считает, что Зеленович насиловал лично и участвовал в групповых изнасилованиях женщин", - говорилось в заявлении трибунала.

МТБЮ к настоящему времени выдвинул обвинения уже против 160 человек. Из них шестеро до сих пор скрываются от правосудия, в том числе бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич и командующий армией боснийских сербов Ратко Младич.