Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко c Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном
 
 
 
Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко c Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко заявил, что при политической воле и выраженном желании граждан Украина может стать членом НАТО в течение всего одного года или, максимум, двух лет. Об этом глава МИД Украины сообщил журналистам в Брюсселе в четверг по окончании заседании комиссии Украина-НАТО, которое прошло в рамках заседания Североатлантического совета альянса.

Порошенко отметил, что для членства в НАТО должна быть общественная поддержка украинских политиков, которые будут заниматься этой проблемой, кроме того, требуется "внятная и правильная информационная политика". Порошенко добавил, что членство в НАТО при этом не должно быть самоцелью, передает "Интерфакс".

- В ожидаемом провале саммита Украина-ЕС обвиняют президента Ющенко
- Новый посол США может обострить отношения Москвы и Киева

По мнению главы украинского МИД, главной целью Киева должно быть проведение реформ и улучшение уровня жизни граждан. "Я считаю, что мы здесь должны сделать все, чтобы улучшить ситуацию в стране, а не получить чье-то разрешение на какие-то действия", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, что в пятницу в Киеве пройдет XIII саммит Украина–ЕС. Как отмечают СМИ, на саммите, вопреки ожиданиям властей, не будет подписано важное Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Вместо этого будет принята Повестка дня ассоциации, над которой предлагается работать Киеву. Этот документ заменит План действий Украина–ЕС. Повестка вступила в силу еще 20 ноября, но пока не обнародуется МИДом. Главной целью документа является подготовка к вступлению в силу Соглашения об ассоциации, сообщает NEWSru.ua.

В Повестке дня, в частности, перечислены задачи по реформированию политической системы Украины – в числе мер проведение конституционной реформы, усиление местного самоуправления, обеспечение независимости судебной власти.

Украину обязывают улучшить условия содержания заключённых и задержанных и полностью ликвидировать пытки. Кроме того, Киев должен будет провести реформу здравоохранения, пенсионную реформу и ряд других преобразований. Президент Ющенко продолжал до последнего времени настаивать на том, что соглашение будет подписано на саммите, даже после того, как о невозможности этого заявили в МИД Украине и Совете безопасности. Как утверждают информированные источники, также в итоговых документах саммита не будет фразы о "европейской идентичности" Украины. Как отметил накануне заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, переговоры по этому вопросу продолжаются.

Однако, по данным источников в Брюсселе, ЕС однозначно утверждает, что никаких новых сигналов о признании европейской перспективы Украины, на саммите озвучены не будут. Как стало известно, главной причиной отсутствия желания ЕС идти навстречу Киеву является нестабильная политическая обстановка на Украине. В миссии признают этот факт, но оправдываются, что в любой стране перед выборами обостряются политические конфликты.

В ожидаемом провале саммита обвиняют президента Ющенко

Эксперты обвиняют президента Ющенко в том, что саммит Украина–ЕС будет восприниматься как поражение Украины. Ведь если бы Ющенко не утверждал, что Соглашение об ассоциации будет непременно подписано, результаты работы саммита можно было бы трактовать как плодотворные. По результатам саммита будут подписаны два заявления о прогрессе в переговорах и несколько соглашений.

Как стало известно из дипломатических источников, в ЕС считают, что Соглашение об ассоциации может быть подписано только к 2012 году - не ранее конца 2011 года, а наиболее вероятно – в 2012 году.

Как стало известно, на саммите будет подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с "Европолом" и соглашение о создании филиала Европейского инвестиционного банка в Украине. Также на саммите будет обсуждаться сотрудничество между двумя сторонами в разных отраслях - энергетике, транспортной сфере, охране окружающей среды, юстиции, безопасности. Кроме того, стороны рассмотрят возможности, предоставленные Восточным Партнерством для развития политической ассоциации и экономической интеграции между ЕС и странами региона.

Европейскую Комиссию на саммите будут представлять ее президент Жозе Мануэл Баррозу и европейский комиссар по делам торговли и Европейском политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Как стало известно, Украина также примет участие в министерской встрече Восточного партнерства, которая состоится в Брюсселе 8 декабря.

Новый посол США на Украине может обострить российско-украинские отношения

На саммите в пятницу также будут обсуждаться международные вопросы, в частности, отношения с Россией, Белоруссией и Молдавией. Между тем о возможных изменениях уже в ближайшем будущем в украинско-российских отношениях эксперты заговорили в связи с назначением нового посла США на Украине Джона Теффта.

Как напоминает УНИАН, именно в бытность Теффта послом в Тбилиси произошел российско-грузинский августовский конфликт. По мнению аналитиков, без одобрения Теффта президент Грузии Михаил Саакашвили не мог начать ввод войск в Южную Осетию. Эксперты предрекают, что теперь Теффт спровоцирует "что-то ужасное" и в украинско-российских отношениях.

Как отмечает издание, Теффт кадровый дипломат с 37-летним стажем, и в Госдепе его считают одним из опытнейших американских специалистов по Восточной Европе и постсоветскому пространству. В 2005–2009 годах Теффт был послом Соединенных Штатов в Грузии, раньше возглавлял диппредставительство Америки в Литве. Работал в России, Венгрии, Италии и Израиле, а также в Госдепе, где курировал советское, а позже российское направление.

Теффт является специалистом по вопросам вооружений. Именно это направление он курировал в Риме и Тель-Авиве, занимался им в Госдепе в 1989–1992 годах, кроме того, несколько лет был советником по международным вопросам Национального военного колледжа.

Отмечается, что Джон Теффт на всех своих дипломатических должностях оказывал подчеркнутое уважение стране пребывания и в то же время жестко отстаивал интересы США. Как считают аналитики, почти наверняка с такой же жесткостью Теффт будет проводить и международную политику США и в Киеве.

По словам экспертов, на большинстве дипломатических должностей Джон Теффт проводил политику ограничения российской экспансии на постсоветском пространстве. Очевидно, что именно с такой целью Теффт прибывает и на Украину. Ранее он был известен своей деятельностью по дипломатическому обеспечению Оранжевой революции и налаживанию американско-украинских взаимоотношений после нее. 7 сентября 2004 года он прибыл в Киев в ранге зампомощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам. Теффт готовил первый визит президента Виктора Ющенко в США, а позже неоднократно комментировал положение на Украине и выражал отношение Госдепа к нему.

Свои стратегические задачи на посту посла Теффт обозначил в своем выступлении на утверждении в Сенате США. По его словам, перезагрузка отношений США с Россией не произойдет за счет Украины. Он также заявил, что Украина является ключевым элементом системы европейской безопасности. В своей речи Теффт особенно подробно отметил необходимость реформы энергетического сектора Украины, особенно в газовой сфере. Теффт подчеркнул, что в этом готовы помочь и США, и Европа.