Любовница бывшего вице-премьера Австралии Барнаби Джойса, забеременевшая от него, когда тот еще находился на посту, и в апреле родившая ему ребенка, обвинила членов ранее возглавляемой политиком Национальной партии (НПА) в оказании на нее давления во время беременности с целью уговорить ее сделать аборт. Об этом женщина рассказала во время их первого совместного с Джойсом интервью, показанного в эфире канала Channel 7 в минувшее воскресенье, 3 июня.

"Они пришли ко мне и сказали: "Ты беременна и должна сделать аборт", - сообщила Викки Кэмпион. "И еще они сказали: "Если ты этого не сделаешь, они придут за тобой", - добавила она.

Джойс подтвердил слова партнерши. Он также назвал тех, кто оказывал давление на его возлюбленную, "отбросами общества".

Лидер Национальной партии Австралии Майкл Маккормак, который сменил Джойса на посту вице-премьера, заявил, что он ничего не знал о подобных обвинениях. Он также выступил в защиту своих коллег по партии, назвав их "самыми лучшими людьми" в стране. "Я горжусь тем, что работаю с каждым из них", - добавил он.

The New York Times отмечает, что Channel 7 заплатил Джойсу и Кэмпион за интервью. Сумма вознаграждения составила 150 тысяч австралийских долларов (около 114 тысяч долларов США). По словам пары, деньги пойдут на образование их ребенка, которого назвали Себастьяном.

Барнаби Джойс занимал пост вице-премьера Австралии дважды: в период с февраля 2016 по октябрь 2017-го и с декабря 2017-го по февраль 2018-го.

Он ушел после того, как в СМИ попала информация о наличии у него внебрачной связи с бывшей подчиненной, которая в итоге забеременела от него. После нескольких недель сопротивления серьезному общественному давлению политик объявил об отставке. Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл после скандала внес поправки в кодекс поведения министров страны, запрещающие им вступать в сексуальные отношения с подчиненными.