В Одессе после попытки штурма городского управления МВД начали отпускать задержанных за беспорядки 2 мая, которые унесли жизни 26 человек Толпа пророссийских митингующих прошла к зданию милиции с площади Куликово поле, где поминали погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Одессе после попытки штурма городского управления МВД начали отпускать задержанных за беспорядки 2 мая, которые унесли жизни 26 человек
Reuters
 
 
 
Толпа пророссийских митингующих прошла к зданию милиции с площади Куликово поле, где поминали погибших
Reuters
 
 
 
Днем на площади Куликово поле, где находился разгромленный 2 мая лагерь пророссийских активистов, прошел молебен по погибшим. На Куликовом поле установили большой флаг России, около которого поставили икону и цветы
Reuters

В Одессе после попытки штурма городского управления МВД начали отпускать задержанных за беспорядки 2 мая, которые унесли жизни 46 человек. Толпа пророссийских митингующих прошла к зданию милиции с площади Куликово поле, где поминали погибших. Кто принимал решение, неясно, так как днем премьер-министр Арсений Яценюк, прибывший в Одессу, объявил об отставке всего руководства милиции в городе. Силовиков он обвинил в бездействии во время кровавых столкновений 2 мая. Позднее в управлении МВД сообщили, что 67 человек были отпущены "по решению прокуратуры области и по требованию митингующих". В ответ прокуратура выступила с заявлением, что не отдавала такого указания, и начала уголовное производство.

В свою очередь глава Одесской обладминистрации Владимир Немировский заявил, что знает, "кто принял решение отпустить задержанных преступников". И, "что еще более важно", он знает, "кто принял решение оставить их в Одессе вместо того, чтобы конвоировать в другую область". "Но сейчас это уже не имеет значения, - считает он. - У нас просто нет времени разбираться".

Днем в воскресенье на площади Куликово поле, где находился разгромленный 2 мая лагерь пророссийских активистов, прошел молебен по погибшим. Большинство жертв беспорядков погибли в подожженном "коктейлями Молотова" Доме профсоюзов, где пророссийские активисты укрылись после разгрома лагеря. В воскресенье на Куликовом поле установили большой флаг России, около которого поставили икону и цветы. Оттуда толпа митингующих двинулась к зданию милиции, откуда задержанных должны были направить в суд. Во время шествия получил ранение головы мужчина, кричавший "Слава Украине", передает местный сайт "Думская.нет".

- Сторонники майдана устроили свое шествие до Куликова поля

Подошедшие к управлению МВД на Преображенской улице осадили его, толпа становилась все больше. Митингующие окружили здание, ворота которого милиционеры закрыли. Как передает УНИАН, под крики "Свободу!", "Фашисты!" и "Не простим!" из толпы выдвинулись более десятка парней в масках и с дубинками, начали разбивать стекло на воротах и окнах здания, до которых могли дотянуться. В ходе штурма раздались выстрелы, получил ранение молодой мужчина в оранжевом жилете сотрудника СМИ.

После того, как протестующие взломали ворота и прорвались во двор, из здания милиции стали отпускать задержанных пророссийских активистов, передает сайт "Думская".

Как передает ИТАР-ТАСС, люди встречали вышедших на свободу, выкрикивая "Один за всех и все за одного", "Одесса не простит", "Долой Бандеру".

Журналистка "Украинской правды" Екатерина Сергацкова случайно оказалась в коридоре, который сформировали митингующие для освобождаемых. Своими впечатлениями она поделилась в Facebook: "Вливаемся в коридор, и вдруг те люди, которые стоят по бокам, начинаются нас обнимать и кричат: "Вы герои Одессы! Герои!" Ну то есть вот прям меня обнимают и говорят, что я "герой Одессы". Я иду, уставившись в асфальт и закрываю лицо руками, потому что и смешно, и жутко. Огромная толпа людей теперь искренне поддерживают георгиевские настроения. И для Одессы это очень, очень опасно".

В Одессе 3, 4 и 5 мая объявлены днями траура. Второго мая 2014 года в центре Одессы произошло противостояние, в результате которого погибли люди. По предварительным данным, в результате столкновений погибли более 40 человек, в основном пророссийские активисты, забаррикадировавшиеся в Доме профсоюзов. Здание загорелось от "коктейлей Молотова", которые бросали протестующие.

Идет опознание погибших. По данным СМИ, все 14 опознанных на вечер субботы - местные. Тела многих жертв так сильно обгорели, что их до сих пор не удалось опознать. В понедельник пройдут похороны первых погибших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает РИА "Новости", в воскресенье днем находящийся в Одессе премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что все руководство одесской милиции снято с занимаемых должностей в связи с событиями в пятницу, приведшими к гибели людей. Он также сообщил, что новый начальник Одесского областного управления внутренних дел будет представлен уже в воскресенье. По данным "Думской", милицию возглавит бывший начальник Управления МВД Украины в Черниговской области генерал-майор милиции Иван Катеринчук.

Накануне МВД Украины сообщало, что после столкновений в Одессе были задержаны 172 человека. После следственных действий "часть из них отпущена под личное обязательство, 127 задержаны как активные участники массовых беспорядков".

Аваков: это "позор" и "самоуправство"

Корреспондент украинского издания "Цензор.нет" Юрий Бутусов сообщил в Facebook, что в издание позвонил министр внутренних дел Арсен Аваков и объяснил причины произошедшего "самоуправства". "Задержанные провокаторы должны были быть вчера ночью отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма. Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе", - цитирует Бутусов Авакова.

Прокуратура Одесской области заявляет, что не разрешала освобождать сепаратистов

Прокуратура Одесской области заявляет, что не принимала решения об освобождении задержанных 2 мая сепаратистов, передает УНИАН. В пресс-службе прокуратуры Одесской области агентству сообщили, что обвинения со стороны Главного управления МВД в Одесской области, получившие распространение в интернете и СМИ, не соответствуют действительности.

"В средствах массовой информации появилась распространенная пресс-службой ГУ МВД Украины в Одесской области ложная информация об освобождении сегодня по указанию прокуратуры области с Одесского городского управления милиции 67 пророссийских активистов, принимавших участие в массовых беспорядках, имевших место 2 мая", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили: "Прокуратура области опровергает вышеуказанную информацию и сообщает, что решение об освобождении задержанных лиц принималось непосредственно руководством органов внутренних дел области без какого-либо согласования с органами прокуратуры и после откровенного игнорирования работниками милиции выполнения своих служебных обязанностей, предусмотренных Законом Украины "О милиции".

Прокуратурой области начато уголовное производство по ст. 367 УК Украины по факту ненадлежащего выполнения работниками ГУ МВД Украины в Одесской области своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и по ст. 365 УК Украины по факту превышения ими своих служебных обязанностей.

Новый начальник МВД Одесской области заявляет, что милиция будет вне политики

Новый начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук представлен в воскресенье руководящему составу, сообщается на сайте МВД Украины.

"Наша задача сегодня - не допустить эскалации обстановки и гибели людей. Мы должны сделать все возможное, чтобы не было еще большего противостояния между группами митингующих", - отметил Катеринчук.

Он также пообещал, что милиция и в дальнейшем будет оставаться вне политики, поэтому она будет заниматься не политическими вопросами, а наведением общественного порядка и борьбой с преступностью.

В сообщении отмечается, что замминистра внутренних дел Николай Величкович сообщил об увольнении двоих заместителей начальника ГУ МВД Одесской области и назначении на их места исполняющих обязанности.

Катеринчук - уроженец Ивано-Франковской области, в органах внутренних дел служил с 1983 по 2010 год. Занимал руководящие должности в Черновицкой, Полтавской, Черниговской, Ивано-Франковской, Днепропетровской областях и в Крыму.

Противники сепаратистов устроили свое шествие до Куликова поля

Вечером в воскресенье в центре Одессы собрались от 500 до нескольких тысяч радикально настроенных майдановцев. Многие из них были в амуниции для уличных столкновений, с битами и трубами, как передает "Интерфакс-Украина".

Собравшиеся прошли маршем по центру Одессы, до Куликова поля. Там обычно собираются их оппоненты - сторонники федерализации. Шествие сторонников киевских властей завершилось без происшествий.

Прибыв на место, участники акции установили на флагштоке украинский флаг и почтили минутой молчания память погибших 2 мая.