"Башкирские авиалинии" готовят иск к SkyGuide
 
 
 
"Башкирские авиалинии" готовят иск к SkyGuide
Архив NTVRU.com

Берлинский адвокат Эльмар Гимулла готовит иск о возмещении морального и материального ущерба в связи с авиакатастрофой над Боденским озером, когда в ночь на 2 июля в результате столкновения двух самолетов погиб 71 человек. 69 из них находились на борту Ту-154 "Башкирских авиалиний".

Об этом вечером в среду сообщают немецкие электронные СМИ со ссылкой на южно-германскую газету "Хайльброннер штимме".

Газета в выпуске за четверг сообщает, что берлинский адвокат представляет интересы российской авиакомпании "Башкирские авиалинии", иск которой направлен против швейцарской авиадиспетчерской фирмы Skyguide и Службы воздушных перевозок DHL.

По мнению адвоката компании, трагедия над Боденским озером произошла из-за "решающих" ошибок, совершенных швейцарским авиадиспетчером и пилотом Boeing'а, принадлежавшего компании DHL.

Швейцарская фирма Skyguide обслуживает эту часть воздушного пространства над югом Германии.

В публикации говорится, что иск, по всей вероятности, будет подан в судебные органы Швейцарии, сообщает РИА "Новости". Это объясняется тем, что хотя трагедия произошла на территории ФРГ, но ошибки, ставшие ее причиной, были совершены уже в воздушном пространстве Швейцарии. Таким образом, Германия "финансовой ответственности не несет", указано в сообщениях немецких информагентств.