Личный парламентский секретарь британского министра обороны Эрик Джойс подал в отставку, выразив тем самым протест против политики Лондона в Афганистане
 
 
 
Личный парламентский секретарь британского министра обороны Эрик Джойс подал в отставку, выразив тем самым протест против политики Лондона в Афганистане
www.channel4.com

Личный парламентский секретарь британского министра обороны Боба Эйнсуорта - Эрик Джойс - подал в отставку, выразив тем самым протест против политики Лондона в Афганистане.

"Я не думаю, что общественность будет долго принимать уверения, что наши потери (в Афганистане) могут быть оправданы объяснениями роста террористической угрозы на наших улицах. Я также не думаю, что мы можем продолжать (действующую политику) при нынешнем уровне неопределенности в отношении будущего для группировки наших войск, дислоцированной в Афганистане", - заявил он.

Джойс также выступил за выработку правительством стратегии ухода британских военнослужащих из Афганистана и выразил надежду, что численный состав воинского контингента Соединенного Королевства в этой стране значительно сократится во времена работы британского парламента следующего созыва, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Джойс раскритиковал и общую стратегию НАТО на афганском направлении, заявив о неравноценности вклада членов альянса в этой войне. "Многие полагают, что Великобритания там воюет, Германия - платит, Франция - подсчитывает (средства), а Италия - вовсе избегает участия", - подытожил он.

Корреспондент BBC Гэри О'Донахью в этой связи заметил, что отставка Джойса - первая в правительственных рядах - неизбежно нанесет серьезный удар по позициям премьер-министра Гордона Брауна.

Число британских солдат и офицеров, погибших в Афганистане с начала там антитеррористической миссии НАТО в 2001 году, уже возросло до 212. Причем в последние месяцы число потерь стало расти особенно быстро.