Google защитит секретные объекты Индии от шпионов и террористов Google защитит секретные объекты Индии от шпионов и террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Google защитит секретные объекты Индии от шпионов и террористов
Google
 
 
 
Google защитит секретные объекты Индии от шпионов и террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Google защитит секретные объекты Индии от шпионов и террористов
Архив NEWSru.com

Индия договорилась с интернет-порталом Google, который размещает в сети снимки земной поверхности из космоса, о маскировке изображений ряда объектов на ее территории. Как стало сегодня известно, этой проблеме была посвящена специальная встреча, состоявшаяся в Хайдарабаде между полномочными представителями двух заинтересованных сторон, сообщает ИТАР-ТАСС.

На ней достигнута также договоренность о том, что компания Google Earth, которая непосредственно занимается формированием сайта с детальной съемкой Земли из космоса, предоставит "определенную информацию" индийскому правительству.

Примечательно, что предпринятые шаги были фактически инициированы президентом Индии Абдулом Каламом. Выдающийся ученый, один из родоначальников индийской ракетно-космической науки, он был серьезно встревожен тем, что в глобальной "компьютерной паутине" оказались легко доступными изображения многих объектов, распространение информации о которых способно нанести удар по интересам национальной безопасности.

В частности, на снимках с высокой степенью разрешения можно было в деталях рассматривать как индийские ядерные центры, авиабазы, военные гарнизоны, так и сам расположенный в столице президентский дворец - Раштрапати Бхаван.

По мнению главы государства, это не только потворствовало шпионажу, но и могло снабдить необходимыми данными различных злоумышленников и террористов.

Представители Google согласились с этими доводами. Теперь в соответствии с перечнем, предоставленным индийской стороной, изображения важных в стратегическом отношении объектов будут тщательно камуфлироваться электронным способом. При этом предельное разрешение снимков не будет превышать 25-50 метров.

Решено также наносить на реальные космические "картинки" дополнительную "маскировочную сетку" в виде изображений несуществующих в действительности зданий и других сооружений.