Лондонский суд Олд Бейли в среду вынес приговор по делу об убийстве чернокожего юноши Стивена Лоуренса в 1993 году, которое тогда шокировало всю Великобританию
 
 
 
Лондонский суд Олд Бейли в среду вынес приговор по делу об убийстве чернокожего юноши Стивена Лоуренса в 1993 году, которое тогда шокировало всю Великобританию
livejournal.com

Лондонский суд Олд Бейли в среду вынес приговор по делу об убийстве чернокожего юноши Стивена Лоуренса в 1993 году, которое тогда шокировало всю Великобританию.

Спустя 18 лет после совершения этого преступления суд приговорил британцев Гэри Добсона и Дэвида Норриса к пожизненному заключению с отбыванием в тюрьме минимальных сроков в 15 лет и 2 месяца и в 14 лет и 3 месяца, соответственно, передает ИТАР-ТАСС.

Относительно небольшие в сравнении с тяжестью этого преступления сроки связаны с тем, что ныне 36-летнего Добсона и 35-летнего Норриса осудили как подростков, которыми они являлись на момент совершения убийства.

По словам судьи Колмана Трейси, "невинный 18-летний молодой человек в начале жизненного пути был убит на улице на глазах у свидетелей бандой расистских головорезов".

Днем ранее жюри присяжных признало Добсона и Норриса виновными в преднамеренном убийстве на почве расизма. Основанием для этого решения стали итоги новой криминалистической экспертизы, которая была проведена при помощи намного более современных технологий, чем те, которые применялись следствием в первой половине 1990-х годов.

В частности, нынешняя экспертиза позволила обнаружить на куртке Добсона мельчайшие частицы крови Лоуренса. Выкрикивавшая расистские лозунги банда из пяти человек напала на него 22 апреля 1993 года в лондонском районе Элтхэм, когда чернокожий юноша ждал рейсового автобуса. Один из преступников вонзил в него нож.

Впрочем, стороне обвинения так и не удалось доказать, что именно Добсон и Норрис, а не другие члены банды применили оружие убийства. Но при этом судья заявил, что подсудимые заведомо знали о намерении преступной группы совершить убийство на расовой почве, а также о том, что у одного из членов банды было с собой холодное оружие.

В 1990-е годы Добсон и Норрис были задержаны вместе с тремя другими подозреваемыми в убийстве Лоуренса, однако следствие тогда зашло в тупик из-за малой доказательной базы для утверждения того, что в своих действиях преступники были движимы именно расизмом. Поэтому рассмотрение дела так сильно затянулось.

Убийство Стивена Лоуренса вызвало в Великобритании огромный резонанс и стало поводом для изменения настроений в британском обществе в плане расовой терпимости.