NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Тбилиси пропало электричество В Тбилиси пропало электричество
В городе отключены от энергоснабжения все объекты жизнеобеспечения - больницы, метро. Несколько составов остались в подземке. Пассажиров вывели оттуда пешком. Авария случилась примерно в 23:00 по московскому времени на одной из 500-вольных подстанций, связывающей восточную часть страны с западной.
4 июля 2005 г., 23:49
Румынских мужчин одолел "синдром тещи" Румынских мужчин одолел "синдром тещи"
Такое название румынские врачи дали психологическим расстройствам, которым подвержены мужчины, живущие в одном доме с матерями своих жен. "Эти мужчины просто делают то, что позволяют им их тещи, и такое положение дел ведет к навязчивым состояниям и сексуальной дисфункции", - говорят румынские врачи.
4 июля 2005 г., 22:36
The New Scientist: у человечества заканчиваются идеи The New Scientist: у человечества заканчиваются идеи
Темп инноваций в сфере технологий достиг пика век назад и с тех пор идет на убыль, что ведет к закату эры инноваций. Нынешний глобальный темп инноваций - 7 "важных технологических достижений" на миллиард человек в год - соответствует уровню 1600 года, утверждает американский ученый.
4 июля 2005 г., 21:51
Американцы вместе с иракскими силами безопасности задержали 100 боевиков Американцы вместе с иракскими силами безопасности задержали 100 боевиков
Как сообщило командование армии США в Ираке, рейд, в котором принимали участие около 600 иракцев и 250 американских солдат, проводился в районе международного аэропорта в Багдаде. Среди задержанных боевиков оказалось много иностранных наемников, в том числе из Египта.
4 июля 2005 г., 21:14
Джордж Буш поздравил соотечественников с Днем независимости Джордж Буш поздравил соотечественников с Днем независимости
Америка, заявил глава Белого дома, продолжает провозглашать свободу по всему миру. Сейчас, по его словам, идет борьба за свободный Ирак. Буш заявил, что армия США останется в Ираке до тех пор, "пока мы не победим" и что повстанцы не смогут остановить демократию в этой стране.
4 июля 2005 г., 20:11
Телеканал Al-Jazeera будет вещать на английском, чтобы Запад "лучше понял, кто такие арабы" Телеканал Al-Jazeera будет вещать на английском, чтобы Запад "лучше понял, кто такие арабы"
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera начнет вещание на весь мир на английском языке в марте 2006 года. Штаб-квартира англоязычной Al-Jazeera будет находиться в столице Катара Дохе, а основные корпункты - в Вашингтоне, Лондоне и Куала-Лумпуре.
4 июля 2005 г., 19:09
На юге Австралии рухнула всемирно известная скала из ансамбля "12 апостолов" (ФОТО) На юге Австралии рухнула всемирно известная скала из ансамбля "12 апостолов" (ФОТО)
В национальном парке "Виктория" на глазах у туристов накануне рухнула 45-метровая скала, входящая в поднимающийся из воды уникальный ансамбль. Скалы похожи на фигуры людей. Причиной обрушения стала естественная эрозия.
4 июля 2005 г., 18:54
Британский "шерпа" рассказал о повестке саммита стран G8 Британский "шерпа" рассказал о повестке саммита стран G8
"Мы можем ожидать, что в четверг будут приняты совместные заявления по мировой экономике и изменениям климата, а в пятницу - по внешней политике и проблемам Африки", - заявил официальный помощник британского премьер-министра Майкл Джей.
4 июля 2005 г., 18:47
La Rebubblica: белорусская оппозиция объединяется против Лукашенко La Rebubblica: белорусская оппозиция объединяется против Лукашенко
Члены 10 запрещенных партий готовы сформировать "Единое оппозиционное движение" и выставить единого кандидата против Лукашенко на выборах президента. Одновременно оппозиция работает над мобилизацией масс, чтобы вывести людей на улицы Минска после выборов, как это было на Украине.
4 июля 2005 г., 18:36
В правительстве Франции отказались комментировать шутки президента 
Ширака в адрес британцев
В правительстве Франции отказались комментировать шутки президента Ширака в адрес британцев
Отвечая на вопросы журналистов после состоявшегося в понедельник заседания кабинета министров, Копе сказал, что "перед проведением саммита "восьмерки" делать комментарии по частным вопросам не принято". "Такова французская позиция", - добавил он.
4 июля 2005 г., 18:21
Суд признал, что учительницу принца Гарри уволили незаконно Суд признал, что учительницу принца Гарри уволили незаконно
Бывшая 30-летняя преподавательница искусств в Итонском колледже Гарри Сара Форсайт подала иск к администрации колледжа в связи с незаконным увольнением. Форсайт заявила, что ее заставили помочь принцу Гарри сдать экзамен, а когда она предала эту историю гласности, ее уволили.
4 июля 2005 г., 18:16
Японец назвал число "пи" с точностью до 83431-го знака после запятой Японец назвал число "пи" с точностью до 83431-го знака после запятой
59-летний Акиро Харагучи побил свой собственный личный рекорд более чем на 30 тысяч знаков. Перечисление цифр заняло у японца почти сутки. В случае подтверждения рекорда, он будет официальным чемпионом мира.
4 июля 2005 г., 17:07
Президент Израиля: Шарона могут убить Президент Израиля: Шарона могут убить
Моше Кацав заявил, что еврейские ультранационалисты могут попытаться убить премьер-министра страны Ариэля Шарона, превратно истолковав критику раввинов в отношении Шарона.
4 июля 2005 г., 16:24
Одновременно две партии заявили о победе на парламентских выборах в Албании Одновременно две партии заявили о победе на парламентских выборах в Албании
По предварительным данным, возглавляемая бывшим президентом Албании Сали Беришей оппозиционная демократическая партия опережает албанскую социалистическую партию под руководством нынешнего премьера страны Фатоса Нано. Но и те, и другие заявляют о своей победе на выборах в парламент, состоявшихся в воскресенье 3 июля.
4 июля 2005 г., 16:03
В Мюнхене пьяные нарушители накормили тигра мороженым и напоили пивом В Мюнхене пьяные нарушители накормили тигра мороженым и напоили пивом
В ночь на пятницу неизвестные проникли в городской зоопарк и ограбили киоск с пивом и мороженым. Выпив и закусив сами, они решили поделиться с местным тигром, но чего-то не поделили.
4 июля 2005 г., 15:35
Администрация США стремится засекретить все данные: это происходит со скоростью 125 документов в минуту Администрация США стремится засекретить все данные: это происходит со скоростью 125 документов в минуту
Администрацию Джорджа Буша обвиняют в том, что она засекречивает все большее число документов, и дело иногда доходит до абсурда. Ужесточение режима секретности связано с событиями 11 сентября 2001 года, считает газета The Guardian. В самой администрации заявляют, что стремятся к открытости и гордятся этим.
4 июля 2005 г., 15:22
В ОАЭ жена добивается развода с мужем, который оказался абсолютно лысым В ОАЭ жена добивается развода с мужем, который оказался абсолютно лысым
В соответствии с местной традицией, отец жениха пришел в дом невесты с его фото, на котором жених был запечатлен в платке, обернутом вокруг головы, и девушка согласилась на брак. Но когда после заключения брачного контракта девушка впервые увидела своего мужа, она обнаружила, что он совершенно лыс, и немедленно подала на развод.
4 июля 2005 г., 15:12
Юлия Тимошенко обвиняет Кремль в сталинских методах давления Юлия Тимошенко обвиняет Кремль в сталинских методах давления
Не скрывая презрения к российскому политическому истеблишменту, Тимошенко назвала отказ генпрокурора снять с нее обвинения в мошенничестве как "неэффективную попытку избавиться от нежелательных политиков".
4 июля 2005 г., 15:10
Президент Ирана причастен к тройному убийству, утверждает австрийский депутат Президент Ирана причастен к тройному убийству, утверждает австрийский депутат
Депутат от партии "зеленых" Петер Пильц передал австрийским правоохранительным органам документы о возможной причастности Махмуда Ахмади Нежада к убийству троих курдов, застреленных в Вене 13 июля 1989 года.
4 июля 2005 г., 14:44
Вице-премьер Израиля не исключил подписания соглашения об экстрадиции с Россией Вице-премьер Израиля не исключил подписания соглашения об экстрадиции с Россией
Эхуд Ольмерт полагает, что когда-нибудь соглашение будет подписано, но пока данный вопрос не обсуждается. Министр промышленности предлагает России израильские высокие технологии и заинтересован в стратегическом партнерстве с "Газпромом".
4 июля 2005 г., 14:16
ОБСЕ находится на грани краха: она никому не нужна ОБСЕ находится на грани краха: она никому не нужна
Западные правительства перегружают Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе функциями, ей не свойственными. Россия отправляет туда работать дипломатов, которые ничего не умеют делать, а диктаторские режимы ОБСЕ просто игнорируют.
4 июля 2005 г., 14:08
В Париже действует американо-французский центр планирования тайных операций В Париже действует американо-французский центр планирования тайных операций
Несмотря на разногласия из-за интервенции в Ирак, разведки двух стран поддерживают отличные отношения и совместно планируют по-настоящему тайные операции. Франция сотрудничает с США, потому что осознает, что находится на прицеле у террористов.
4 июля 2005 г., 14:02
Визу в Доминиканскую республику российским туристам придется получать в Берлине Визу в Доминиканскую республику российским туристам придется получать в Берлине
С введением визового режима доминиканские власти предлагают россиянам получать визы в своем ближайшем к Москве консульском представительстве - в Берлине. "Вряд ли российские граждане поедут в Берлин за визой в Доминиканскую Республику. Эта мера резко сократит поток туристов в эту страну", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.
4 июля 2005 г., 13:35
В Индии совершено покушение на двух министров штата Джамму и Кашмир
В Индии совершено покушение на двух министров штата Джамму и Кашмир
Боевики заложили на дороге самодельное взрывное устройство. Оно сработало за несколько минут до появления министерского кортежа. В результате взрыва ранены шестеро сотрудников полиции.
4 июля 2005 г., 12:53
Шредер и Ширак отказались поддержать Путина и приостановить процесс расширения Евросоюза Шредер и Ширак отказались поддержать Путина и приостановить процесс расширения Евросоюза
На встрече в Калининграде 3 июля лидеры Франции и Германии сообщили российскому президенту Владимиру Путину о том, что вопрос расширения Евросоюза - это внутреннее дело этого блока, а никак не РФ. Москву беспокоит дальнейшее расширения ЕС на восток, и возможность вступления в Евросоюз Украины и Грузии, считает International Herald Tribune.
4 июля 2005 г., 12:26
Отсутствие договора о границе с Россией может осложнить отношения Латвии с ЕС и НАТО Отсутствие договора о границе с Россией может осложнить отношения Латвии с ЕС и НАТО
Из-за неподписанного договора о границе с Россией у Латвии могут быть проблемы с партнерами в ЕС и НАТО, заявила спикер Сейма Латвии Ингрида Удре. По мнению спикера Сейма, это чревато для Латвии негативными последствиями, и в первую очередь может быть потеряно доверие к самой стране.
4 июля 2005 г., 11:56
На Украине произошло ДТП в Ивано-Франковской области: 6 человек погибли На Украине произошло ДТП в Ивано-Франковской области: 6 человек погибли
На автодороге столкнулись легковые автомобили "ВАЗ-21063" и Chevrolet. На месте аварии погибли 4 человека, в том числе, 6-летний ребенок. Еще 2 скончались в больнице. По предварительной версии, водитель автомобиля "ВАЗ-21063" не справился с управлением и выехал на встречную полосу.
4 июля 2005 г., 10:54
В день Независимости США в 134 млн км от Земли успешно атакована комета Tempel-1 В день Независимости США в 134 млн км от Земли успешно атакована комета Tempel-1
NASA подтвердило, что космический зонд успешно "бомбардировал" комету. Ученые надеются, что эксперимент позволит получить новые данные о формировании Солнечной системы. Первые изображения уже поступили на Землю.
4 июля 2005 г., 10:19
Израильской полиции приказано не трогать воров и грабителей, пока идет эвакуация поселений Израильской полиции приказано не трогать воров и грабителей, пока идет эвакуация поселений
Полиция, и без того испытывающая острый дефицит кадров, получила секретное указание: не заниматься расследованием краж, грабежей, атиобщественных деяний и даже разбойных нападений на граждан до окончания операции "Размежевание".
4 июля 2005 г., 09:53
На новом скоростном поезде Киев-Москва можно будет доехать всего за 9 часов На новом скоростном поезде Киев-Москва можно будет доехать всего за 9 часов
Движение нового скоростного поезда планируется открыть при участии Путина и Ющенко 1 августа 2005 года. Ожидается, что в будущем будут открыты и другие направления скоростных железнодорожных маршрутов.
4 июля 2005 г., 09:40
В Шотландии завершается подготовка к встрече лидеров G8 В Шотландии завершается подготовка к встрече лидеров G8
Встреча "большой восьмерки" - одно из центральных событий мирового политического календаря - состоится на этой неделе в шотландском местечке Глениглз. На 31-ю по счету встречу глав государств и правительств G8 вынесены две основные темы - проблемы глобальных климатических изменений и задолженности беднейших стран Африки.
4 июля 2005 г., 08:53
Третье за две недели нападение акулы на человека во Флориде (ФОТО) Третье за две недели нападение акулы на человека во Флориде (ФОТО)
В Мексиканском заливе акула укусила за лодыжку 19-летнего туриста из Австрии. Всего лишь несколько дней назад акула откусила ногу 16-летнему подростку. Еще ранее в результате нападения погибла маленькая девочка.
4 июля 2005 г., 08:35
США отмечают День независимости: стране исполнилось 229 лет США отмечают День независимости: стране исполнилось 229 лет
Для Америки излюбленное занятие в этот день - жарить мясо на гриле. Американцы также используют трехдневный уик-энд для путешествий. Согласно подсчетам, в нынешние выходные дни в путь пустилось рекордное число жителей США - более 40 миллионов.
4 июля 2005 г., 07:56
В Австралии неизвестные начинили ядом шоколад: изъяты десятки тысяч батончиков Mars и Snickers В Австралии неизвестные начинили ядом шоколад: изъяты десятки тысяч батончиков Mars и Snickers
Производитель шоколада компания Master Food получила сразу несколько писем от вымогателей, в которых говорилось, что батончики отравлены. Дабы подтвердить серьезность своих намерений, в одно из писем злоумышленники вложили батончик, начиненный ядом.
4 июля 2005 г., 07:38
В интернете появился новый географический сервис - трехмерная модель Земли В интернете появился новый географический сервис - трехмерная модель Земли
Ранее Google запустил сервис maps.google.com, который предоставил всем пользователям открытый доступ к географически привязанным космическим снимкам планеты. Теперь любой пользователь интернета может детально рассмотреть поверхность земного шара, а также определить географические координаты любого объекта с точностью до 1-2 метров.
4 июля 2005 г., 07:09