Белорусские парламентарии тоже хотят запретить курение за рулем
 
 
 
Белорусские парламентарии тоже хотят запретить курение за рулем
Архив NEWSru.com

Ряд депутатов палаты представителей Национального собрания Белоруссии высказались за запрещение курения за рулем. Данное предложение было оформлено в виде протокольной записи в ходе обсуждения конвенции ВОЗ против табака в среду, сообщает "Интерфакс".

"Надо внести изменения в кодекс об административных правонарушениях и запретить курение за рулем, также как запретили пользование мобильным телефоном", - заявил инициатор данной идеи депутат Василий Хрол.

"Если водитель хочет курить - пусть остановится на обочине возле урны", - предложил парламентарий, подчеркнув, что, таким образом, законодатели "убьют двух зайцев: будут бороться с табакокурением и уменьшать количество ДТП".

А депутат Анатолий Соловьев вообще предложил МВД Белоруссии внести соответствующие изменения в правила дорожного движения.

Однако заместитель министра внутренних дел Александр Щурко заявил, что не видит прямой зависимости между курением за рулем и количеством ДТП. "Хотя водитель отвлекается в момент прикуривания, определить этот момент крайне сложно", - сказал Щурко. При этом он отметил, что "если будет поручение парламента, мы проведем соответствующие исследования".

Напомним, что накануне с аналогичной инициативой выступили депутаты парламента Германии. По мнению депутатов, это опасно для участников дорожного движения. "Когда вы курите за рулем, опасность попасть в ДТП серьезно увеличивается. Я выступаю за тотальный запрет курения за рулем", - заявил депутат правящей Социал-демократической партии Питер Данкерт.

Эту идею поддержала другой парламентарий - депутат от оппозиционной Христианско-демократической партии Катерина Рейш. В интервью газете Bild она подчеркнула, что власти уже запретили разговаривать по мобильному телефону за рулем и запрет на курение станет логичным следующим шагом. "Сигареты также отвлекают водителей, как и мобильные телефоны. Надо ввести новый закон и начать штрафовать водителей-курильщиков", - заявила Рейш.