В деле о бойне в Бакинской академии появились еще два фигуранта - одного из них задержали в России из-за мобильника
 
 
 
В деле о бойне в Бакинской академии появились еще два фигуранта - одного из них задержали в России из-за мобильника
RTV International

В деле о бойне в Азербайджанской государственной нефтяной академии, произошедшей 30 апреля, появились еще двое фигурантов, причем одного из них задержали в России.

По факту кровавой трагедии, жертвами которой стали 13 человек, к следствию привлечен еще один гражданин Грузии азербайджанского происхождения, житель селения Шулавери Марнеулского района Грузии, Джавидан Амиров, говорится в совместном сообщении Генпрокуратуры и МВД Азербайджана, распространенном в понедельник. Амиров арестован. При обыске в квартире, где он проживал, было обнаружено 12 патронов к автомату АКМ и пистолету Макарова, а также 5,4 грамма смолы гашиша, отмечает РИА "Новости".

Кроме того, в понедельник появилась информация о задержании еще одного фигуранта этого дела - гражданина Азербайджана Гафура оглы Казымова, который последние несколько месяцев работал на стройке во Владивостоке. По данным азербайджанских СМИ, сотрудники правоохранительных органов в ночь на 4 мая задержали его на территории России и доставили в Баку.

- При расстреле в академии и покушении на главкома ВВС Азербайджана использовалось разное оружие, утверждает следствие

Ранее в понедельник МВД и генпрокуратура Азербайджана уведомили, что по факту вооруженного нападения на Азербайджанскую государственную нефтяную академию арестованы два человека. В распространенном сообщении этих ведомств уточнялось, что это - Алиев Надыр Ширхан оглы и Амиров Джавидан Фарман оглы.

"Следствие установило, что Надыр Алиев, односельчанин Ферды Гадирова, совершившего 30 апреля вооруженное нападение на нефтяную академию, является соучастником преступления", - цитирует ИТАР-ТАСС совместное сообщение азербайджанских правоохранительных органов.

По их данным, при досмотре тела Гадирова, который после совершения преступления покончил с собой, был обнаружен мобильный телефон, оформленный на имя Мадата Казымова, жителя села Дашсалахлы Казахского района на западе Азербайджана. По этому телефону, как утверждается в сообщении, Гадиров поддерживал постоянную связь с Алиевым.

Последний утром 30 апреля вместе с Гадировым пришел к зданию нефтяной академии для, как подчеркивают МВД и генпрокуратура, "устранения возможных препятствий и создания условий для осуществления запланированного преступления".

Второй арестованный - житель Марнеульского района Грузии Амиров Джавидан Фарман оглы. По данным следствия, он находился в родственных связях с Гадировым. В настоящее время выясняется его причастность к вооруженному нападению.

Следствие установило, что Гадиров, являвшийся гражданином Грузии, приехал в Баку в октябре 2008 года и снимал квартиру в одной из окраин Баку. Во время обыска в его квартире были обнаружены патроны и черная маска. Также отмечается, что оружием преступления был пистолет Макарова.

На задержанного в России человека был оформлен "мобильник" убийцы

Ранее в понедельник азербайджанские СМИ сообщили, что по факту кровавой трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии задержан человек, находившийся в России.

По информации СМИ, через несколько часов после вооруженного нападения на академию сотрудники правоохранительных органов провели оперативно-розыскные мероприятия в деревне Даш Салахлы Газахского района. Как стало известно позднее, они искали жителя деревни Мадата Гафур оглы Казымова.

Выяснилось, что Казымов работает на стройке в российском Владивостоке и находится там несколько месяцев, сообщает "Интерфакс". По данным силовиков, номер мобильного телефона Гадирова был оформлен на имя Казымова.

Родители Казымова были вызваны в полицейское отделение. В результате оперативных мероприятий, осуществленных сотрудниками правоохранительных органов в ночь на 4 мая, Казымов был задержан и привезен в Баку, сообщают местные СМИ. Следствие по делу продолжается.

При расстреле в бакинском вузе и убийстве главкома ВВС Азербайджана использовалось разное оружие

В то же время в сообщении МВД и Генпрокуратуры опровергаются сообщения некоторых о СМИ об использовании данного оружия при недавнем убийстве главкома ВВС Азербайджана Раиля Рзаева.

Генерал Рзаев был убит в своем служебном автомобиле 11 февраля в Баку. Как сообщил источник в правоохранительных органах, покушение на Рзаева было совершено при выходе из дома. Несмотря на срочную госпитализацию, спасти генерала не удалось.

Расследование по факту убийства Рзаева ведут совместно Генеральная и военная прокуратуры Азербайджана. Как сообщил журналистам военный прокурор страны Ханлар Велиев, причины покушения на 64-летнего генерала пока не известны. Он отметил, что Рзаев был убит одним выстрелом из огнестрельного оружия, тип которого определяется.