В Азербайджане в среду утром убит командующий Военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны страны генерал-лейтенант Раиль Рзаев В настоящее время сотрудники Республиканской военной прокуратуры на месте происшествия проводят следственные мероприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Азербайджане в среду утром убит командующий Военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны страны генерал-лейтенант Раиль Рзаев
news-ru.trend.az
 
 
 
В настоящее время сотрудники Республиканской военной прокуратуры на месте происшествия проводят следственные мероприятия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официального подтверждения этой информации пока нет
НТВ

В Баку в среду утром убит командующий Военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны Азербайджана генерал-лейтенант Раиль Рзаев. Как сообщил источник в правоохранительных органах, покушение на Рзаева было совершено при выходе из дома. Несмотря на срочную госпитализацию, спасти генерала не удалось.

По предварительным данным, покушение произошло около 8 часов утра близ его загородного дома в поселке Мардакян по адресу: ул. Исмаил/Гудгашенли, 125, сообщили Trend News в Ясамальской районной прокуратуре.

Как рассказал водитель командующего, покушение было совершено в момент, когда Рзаев ехал на работу. По словам водителя, отъехав примерно на 150 метров от дома генерала, он ненадолго вышел из машины, чтобы выбросить мусор, и услышал выстрел. Обернувшись, он увидел, что заднее боковое стекло служебного автомобиля разбито, а генерал ранен. Самого убийцу, как утверждает водитель, он не видел, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из какого оружия стрелял киллер, пока неизвестно, отмечает "Кавказский узел". С огнестрельным ранением в тяжелом состоянии генерал был доставлен в центральный госпиталь Минобороны, однако врачам не удалось спасти его жизнь.

Начальник Генштаба Минобороны Азербайджана Наджметдин Садыхов подтвердилфакт убийства. По его словам, тело Рзаева в настоящее время находится в морге, передает "Интерфакс".

Похороны генерала состоятся сегодня на Аллее почетного захоронения в Баку.

Возбуждено уголовное дело. Расследование по факту убийства ведут совместно Генеральная и военная прокуратуры Азербайджана. В настоящее время сотрудники Республиканской военной прокуратуры на месте происшествия проводят следственные мероприятия.

Как сообщил журналистам военный прокурор страны Ханлар Велиев, причины покушения на 64-летнего генерала пока не известны. Он отметил, что Рзаев был убит одним выстрелом из огнестрельного оружия, тип которого сейчас определяется.

Следствие надеется, что выйти на след преступника помогут камеры наблюдения, установленные вблизи дома, где проживал убитый. Сейчас изучаются видеозаписи.

Это первое в истории вооруженных сил Азербайджана громкое убийство военнослужащего столь высокого ранга. Раиль Рзаев являлся командующим ВВС и войск ПВО Азербайджана с 1992 года.

Рзаев Раиль Гурбан оглы родился 10 марта 1945 года в Баку. Азербайджанец. В 1978 году окончил Военную академию противовоздушной обороны им. Маршала Жукова. С 1966 года служил на различных должностях в Бакинском военном округе ПВО, с 1969 года – в N-ых воинских частях. С 1978 года был командиром дивизии в N-ой воинской части, с 1980 года – заместителем командира воинской части, с 1982 года – командиром воинской части. С июня 1993 года занимал пост замминистра обороны Азербайджанской Республики, был командующим Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны.

Был женат, имел троих детей.