Коммунисты Украины не поддержат ни Януковича, ни Ющенко. Оппозиция договаривается с Соцпартией
 
 
 
Коммунисты Украины не поддержат ни Януковича, ни Ющенко. Оппозиция договаривается с Соцпартией
Архив NEWSru.com

Пленум ЦК Компартии Украины принял в четверг решение не поддерживать в ожидаемом втором туре выборов президента ни Виктора Януковича, ни Виктора Ющенко. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил народный депутат Юрий Соломатин.

В то же время стало известно, что оппозиционный блок "Наша Украина" во главе с кандидатом в президенты Виктором Ющенко, договаривается с Соцпартией Украины об условиях поддержки Ющенко во втором туре президентских выборов.

"Наша Украина" "может поддержать проект закона о политреформе, если Соцпартия согласится ввести этот закон с 2006 года". Взамен социалисты должны отдать свои голоса во втором туре президентских выборов за Ющенко, сообщил в четверг депутат Верховной Рады от "Нашей Украины" Николай Катеринчук. По его словам, сейчас по этому вопросу "идут сложные переговоры".

Другой представитель кандидата в президенты от оппозиции Николай Томенко добавил, что "выдвинутые социалистами условия поддержки Ющенко - конструктивные. Есть хорошая основа для диалога и выхода на разработку программы деятельности правительства народного доверия при президенте Ющенко".

В таком правительстве "значительное место отведено представителям Соцпартии", - подчеркнул Томенко. Он утверждает, что "команды Ющенко и лидера социалистов Александра Мороза намного больше объединяет, чем разъединяет".

Соцпартия заявила в среду, что приняла решение поддержать во втором туре выборов Ющенко при условии поддержки им политреформы, цель которой - усилить парламентскую ветвь власти за счет президентской. Для внесения изменений в Конституцию необходима поддержка 300 парламентариев. Фракция блока "Наша Украина" в Верховной Раде насчитывает 100 депутатов, а социалистов - 20 человек.

Второй тур президентских выборов на Украине планируется провести 21 ноября.