Примерно у 20-25 погибших пассажиров зафиксированы ожоги и повреждения взрывного характера
 
 
 
Примерно у 20-25 погибших пассажиров зафиксированы ожоги и повреждения взрывного характера
Global Look Press

В российскую и зарубежную прессу попала информация о том, что не все пассажиры разбившегося на Синайском полуострове авиалайнера A321 получили только травмы, характерные для падения с большой высоты.

Примерно у 20-25 погибших пассажиров зафиксированы ожоги и повреждения взрывного характера, пишет The Times со ссылкой на свой источник, близкий к следствию.

Ранее российский телеканал LifeNews со ссылкой на выводы судмедэкспертов сообщил, что пассажиры из хвостовой части лайнера "Когалымавиа", который разбился в Египте, получили "взрывные травмы" и ожоги до 90 процентов поверхности тела.

В то же время те, кто сидел в передней части лайнера, получили тупые травмы грудной клетки и области живота и таза, множественные переломы верхних и нижних конечностей и разрывы внутренних органов. Смерть людей наступила из-за острой потери крови, шока и открытых черепно-мозговых травм.

Неназванный источник The Times также подчеркнул, что взрывные травмы обнаружены далеко не у всех погибших. "Большая часть повреждений - это травмы от тупого силового воздействия, рваные раны и переломы, соответствующие картине падения с огромной высоты", - приводит Inopressa слова собеседника.

Тот же источник рассказал изданию, что в телах пассажиров найдены некие предметы странного происхождения. Но следователи нашли этому наиболее простое объяснение. "Хотя в телах некоторых жертв обнаружена шрапнель, считается, что это обломки самолета, а не некого объекта, который попал извне", - пояснил собеседник.

По его словам, складывается впечатление, что, когда давление внезапно выросло, с тел была содрана кожа. "Это наводит на предположение, что самолет развалился и быстро пошел на снижение", - заключил источник.

По словам источников LifeNews, авиакатастрофа могла произойти из-за взрыва топливных баков или срабатывания неустановленного взрывного устройства. Участки обгоревших тканей пассажиров уже отправили на анализ. Их исследуют на наличие следов взрывчатки.

Вместе с тем, нет никаких оснований считать, что самолет был сбит зенитной ракетой, хотя и эта версия выдвигалась ранее. При первичном осмотре неповрежденных фрагментов лайнера не было обнаружено никаких следов от внешнего воздействия и пробоин. Однако взрыв мог прогреметь и на борту самолета. В пользу этого предположения говорит то, что, согласно расшифровкам записей черных ящиков, нештатная ситуация на борту возникла внезапно и развивалась стремительно. За четыре минуты до трагедии экипаж вел обычные переговоры с авиадиспетчерами и говорил, что полет проходит нормально.

Во вторник американская пресса сообщала со ссылкой на военных, что один из спутников зафиксировал тепловую вспышку в воздухе перед падением самолета на Синайском полуострове. Она могла означать взрыв на борту.

Напомним, пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился 31 октября на севере египетского полуострова Синай, вскоре после вылета. Все 217 пассажиров (в том числе 25 детей) и семь членов экипажа погибли. Почти все жертвы - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии.

В расследовании причин крупнейшей в истории РФ катастрофы принимают участие специалисты из России, Турции и Ирландии.