Лидеры Евросоюза не смогли договориться по проекту Конституции ЕС
 
 
 
Лидеры Евросоюза не смогли договориться по проекту Конституции ЕС
Архив NEWSru.com

Лидеры стран Европейского союза заявили в субботу, что новая Конституция ЕС, которую они намерены доработать в течение ближайших месяцев, станет "жизненно важным шагом" на пути к более тесным отношениям в Европе.

В совместной декларации по итогам саммита ЕС в Риме главы государств высказались за укрепление роли Евросоюза на международной арене с учетом роста числа членов объединения с 15 до 25 в 2004 году, а также развитие "прочных и сбалансированных трансатлантических отношений", сообщает AFP.

"Принятие конституционного договора представляет собой жизненно важный шаг в процессе, направленном на то, чтобы Европа стала более сплоченной, прозрачной и демократичной", - говорится в Римской декларации.

Вместе с тем, как отмечает АFP, между членами ЕС относительно будущей Конституции сохраняется значительное число разногласий, начиная с порядка принятия решений и кончая упоминания Бога в тексте документа.

Проект Конституции ЕС предполагает, что у правительств будет меньше, возможностей использовать право вето, у Европейского парламента будет больше власти, а ЕС получит министра иностранных дел.

Как сообщает ВВС, несть государств-основателей Евросоюза - Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург, а также Великобритания и Дания в основном поддерживают проект.

Однако Польша и Испания очень недовольны изменениями в системе голосования, из-за которых влияние, полученное ими на саммите 2000 года, будет утеряно.

Многие из членов ЕС также недовольны предложением урезать число комиссаров ЕС до 15, боясь потери влияния. В настоящее время к Еврокомиссии 20 постов, и ожидалось, что их число возрастет до 25, когда у ЕС появятся новые члены.

У Британии есть свои опасения, среди которых предложения отменить право вето в вопросах налогов и социальной политики. Лондон также беспокоят предложения о большей интеграции армий стран-членов ЕС, поскольку это может ослабить роль НАТО.

Некоторые католические страны, особенно Польша, Испания и Италия, требуют упоминания религии, но Франция категорически против.