Цель конференции - придать окончательную форму европейской Конституции, проект которой разработан Европейским Конвентом под председательством бывшего президента Франции Валери Жискар Д'Эстена Италия, Франция, Германия, станы Бенилюкса в целом согласны с текстом Конституции. Однако проект не устраивает Финляндию, Австрию и ряд стран-кандидатов в ЕС. Поэтому в ходе конференции может разгореться борьба мнений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цель конференции - придать окончательную форму европейской Конституции, проект которой разработан Европейским Конвентом под председательством бывшего президента Франции Валери Жискар Д'Эстена
Euronews
 
 
 
Италия, Франция, Германия, станы Бенилюкса в целом согласны с текстом Конституции. Однако проект не устраивает Финляндию, Австрию и ряд стран-кандидатов в ЕС. Поэтому в ходе конференции может разгореться борьба мнений
Euronews
 
 
 
Сегодняшний саммит лишь открывает череду согласований проекта Конституции. Италия предлагает в период с октября по декабрь провести ряд встреч как на высшем уровне, так и на уровне министров иностранных дел с тем, чтобы к середине декабря придти к политич
Euronews
 
 
 
По мнению Италии, важно подписать документ до июня будущего года, когда состоятся выборы в Европарламент
Euronews

Межправительственная конференция на уровне глав государств и правительств 25 стран - нынешних и будущих членов ЕС начала работу в Риме.

Цель конференции - придать окончательную форму европейской Конституции, проект которой разработан Европейским Конвентом под председательством бывшего президента Франции Валери Жискар Д'Эстена.

Италия, Франция, Германия, станы Бенилюкса в целом согласны с текстом Конституции. Однако проект не устраивает Финляндию, Австрию и ряд стран-кандидатов в ЕС. Поэтому в ходе конференции может разгореться борьба мнений.

Сегодняшний саммит лишь открывает череду согласований проекта Конституции. Италия предлагает в период с октября по декабрь провести ряд встреч как на высшем уровне, так и на уровне министров иностранных дел с тем, чтобы к середине декабря придти к политическому соглашению по тексту Конституции.

По мнению Италии, важно подписать документ до июня будущего года, когда состоятся выборы в Европарламент. Президент Италии Карло Адзельо Чампи, премьер Сильвио Берлускони, министр иностранных дел Франко Фраттини неоднократно высказывались о важности для Европы не упустить шанс и принять в сжатые сроки Конституцию ЕС.

Накануне канцлер ФРГ Герхард Шредер высказал в интервью газете Corriere della Sera мнение, что надо или принимать Конституцию ЕС в ее теперешнем виде, или отказаться от идеи получить ее в ближайшее время.

У европейской Конституции есть противники и в лице профсоюзов, не согласных с тем, что основной закон разработан без учета мнения трудящихся. Против Конституции выступают также антиглобалисты, не согласные с любой формой появления глобализации. И те, и другие проводят сегодня в Риме свои демонстрации.

Профсоюзы обещают вывести на улицу 100 тыс. человек, антиглобалисты - до 50 .человек.

На этом фоне в столице Италии предприняты чрезвычайные меры безопасности. Квартал, где проходит конференция, охраняется усиленными нарядами полиции. С утра здесь закрыты для транспорта многие улицы.

Сотни автобусов изменили свои маршруты. Закрыты для входа и выхода три станции метро. Над кварталом запрещены авиаполеты, и поэтому отменены многочисленные авиарейсы в столичных аэропортах Фьюмичино и Чампино.