Германия готова послать своих военнослужащих на восток Украины Донецкая область, 7 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия готова послать своих военнослужащих на восток Украины
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 7 августа 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 2 октября 2014 года
Reuters

Германия готова послать своих военнослужащих на восток Украины, сообщает Reuters со ссылкой на правительственный источник. Газета Bild утверждает, что в составе миссии будут около 200 военнослужащих, главной задачей которых станет защита инспекторов ОБСЕ. Предполагается, что миссия ОБСЕ проследит за соблюдением соглашений между силовиками и сепаратистами в 30-километровой буферной зоне, размежевание которой началось в субботу.

Источник Reuters сообщил, что бундесвер ведет техническую подготовку на случай, если будет принято политическое решение о том, что немецкие солдаты и техника должны войти в состав миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Сроки, количество и состав военнослужащих пока "нельзя предсказать", так как концепция миссии прорабатывается и будет зависеть от ситуации на Украине, а также условий, сформулированных ОБСЕ, заявил источник агентства. При этом немецкая газета Bild сообщает, что в составе миссии будут около 200 военнослужащих. Они будут защищать инспекторов ОБСЕ, а также обслуживать беспилотники, с помощью которых те надеются проследить за соблюдением соглашений.

Bild также объявила, что в проработке миссии участвует Франция.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что ОБСЕ направляла Германии и Франции запрос о предоставлении беспилотников, так как своих собственных у организации нет. На саммите НАТО в сентябре канцлер Ангела Меркель и президент Франсуа Олланд согласились рассмотреть различные варианты помощи украинской миссии.

Фон дер Ляйен утверждает, что пока окончательных решений не принято: сейчас перспективы оценивает группа инспекторов двух стран, их отчет предстоит рассмотреть ОБСЕ, а затем уже будут обсуждаться детали.

Германия посылает Украине гуманитарную помощь в преддверии зимы

Более 100 грузовиков с гуманитарным грузом должны прибыть на Украину к середине октября. В первую очередь, его будут распределять в Харькове, Славянске, Мариуполе, Запорожье и Днепропетровске, сообщает DW со ссылкой на министерство экономического сотрудничества и развития.

Гуманитарная помощь включает в себя, в частности, переносные дома, передвижные кухни, отопительные приборы, зимнюю одежду и одеяла. Часть вещей будет покупаться на Украине. Общая стоимость гуманитарного груза оценивается приблизительно в 10 миллионов евро. Как отмечается на сайте немецкого министерства, состав грузов согласован с украинскими властями.

Министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер будет лично участвовать в передаче части груза жителям Харькова. Его визит запланирован на 14 октября.

По информации журнала Der Spiegel, в министерстве внутренних дел Германии планы Мюллера восприняли как "постановочную акцию". Его визит на Украину вызвал также недоумение в министерстве иностранных дел ФРГ, поскольку именно это ведомство должно заниматься согласованием и доставкой гуманитарных грузов.