Новый митинг в Бишкеке - в столицу Киргизии движется вооруженная колонна Участники митинга требуют отставки правительства и встречи с президентом Розой Отунбаевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый митинг в Бишкеке - в столицу Киргизии движется вооруженная колонна
НТВ
 
 
 
Участники митинга требуют отставки правительства и встречи с президентом Розой Отунбаевой
kyrgyz-el.kg
 
 
 
Они также требуют убрать блокпосты с въездов в Бишкек
НТВ

В столице Киргизии - Бишкеке - в четверг, 5 августа, проходит очередной митинг оппозиции: в центре города собираются сторонники опального политика, экс-кандидата в президенты страны, находящегося под следствием Урмата Барыктабасова. Силовые структуры переведены на усиленный режим, власти не исключают возможности вооруженных провокаций.

Небольшие группы собираются и на Старой площади Бишкека перед зданием парламента, где сейчас дислоцируется правительство республики. На месте сбора, объявленном организаторами, собралось порядка 300 человек, и люди продолжают прибывать, передает РИА "Новости".

Между тем, по данным "Интерфакса", на площади у здания парламента Киргизии собралось уже порядка двух тысяч демонстрантов. Пока митинг проходит в спокойной обстановке, люди продолжают стягиваться к площади.

- В Бишкек едет вооруженная колонна: власти опровергают слухи о ЧП
- Сторонники Барыктабасова предотвратили его арест, отняв у силовиков оружие
- Урмат Барыктабасов (Справка)

Участники митинга требуют отставки правительства и встречи с президентом Розой Отунбаевой. Они также требуют убрать блокпосты с въездов в Бишкек, чтобы сторонники находящегося под следствием политика Урмата Барыктабасова смогли прибыть в Бишкек.

Прибывшие в Бишкек несколько сотен сторонников Барыктабасова "настроены агрессивно". Об этом, сославшись на оперативные данные спецслужб, сообщил журналистам руководитель информационно-координационного центра временного правительства Киргизии Фарид Ниязов.

По его словам, меры безопасности в столице усилены, хотя руководители силовых структур Киргизии "не испытывают особых опасений в связи с предстоящей акцией, полагая, что оружия у "барыктабасовцев" немного".

У здания парламента находится два автобуса с милицейским спецзназом, также в небе над центром Бишкека летает вертолет. Власти Киргизии не ожидают в четверг каких-либо массовых беспорядков в Бишкеке, сказал Ниязов. Он заверил, что власти не собираются препятствовать проведению курултая в столице, если он будет мирным и пройдет в рамках законодательства.

В Бишкек едет вооруженная колонна: власти опровергают слухи о ЧП

По данным правоохранителей, в столицу Киргизии направляется колонна вооруженных сторонников Барыктабасова: "По оперативным данным, у них есть оружие", заявил журналистам Фарид Ниязов.

По его словам, стражи порядка будут проверять весь въезжающий транспорт в столицу, поскольку "есть сведения, что некоторые из сторонников вооружены". "Безоружных мы будем пропускать, а вооруженных, естественно, нет", - сказал Ниязов.

По его данным, в автоколонне может перевозиться до 700 сторонников лидера партии "Мекеним Кыргызстан" (Моя родина - Кыргызстан) Урмата Барыктабасова. Митингующие ранее заявили, что к ним движется колонна численностью до нескольких тысяч сторонников Барыктабасова.

Распространяются слухи, что часть этих людей имеет оружие, которое они якобы захватили в одной из воинских частей в Иссык-Кульской области. Однако власти Киргизии опровергают слухи о том, что воинская часть была разоружена, как и другие сведения, о якобы введенном в Бишкеке чрезвычайном положении.

Как передает сайт 24.kg, Министерство внутренних дел Кыргызстана опровергает информацию о введении чрезвычайного положения в Бишкеке. "Информация, представленная начальником ГУВД столицы страны о введении режима ЧП, не соответствует действительности", - сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

В администрации президента переходного периода заявили, что "чрезвычайное положение, вполне возможно, будет введено в Бишкеке, если ситуация резко обострится". Между тем здесь отмечают, что "у властей есть все силы и средства, чтобы не допустить беспорядков, которые могут организовать противники свержения режима Бакиева".

Сторонники Барыктабасова предотвратили его арест, отняв у силовиков оружие

Ниязов также сообщил, что в среду сотрудники правоохранительных органов республики попытались задержать Барыктабасова. Однако его сторонники разоружили трех сотрудников милиции. При этом сторонники политика были вооружены автоматами. "В настоящий момент оружие находится у злоумышленников. В связи с этим были приняты меры по проверке всего транспорта, прибывающего в Бишкек", - сказал Ниязов.

По словам Ниязова, попытка задержания была связана с тем, что Барыктабасов неоднократно нарушал условия домашнего ареста, под которым он находится и не являлся на допросы по возбужденному против него уголовному делу.

Кроме того, Ниязов сообщил, что генпрокуратура Киргизии получила официальный запрос от генпрокуратуры Казахстана с просьбой о выдаче Барыктабасова в связи с возбужденным против него уголовным делом. Ниязов пояснил, что Барыктабасов имеет двойное гражданство - Казахстана и Киргизии. (По данным "Интерфакса", казахская сторона обратилась пока лишь с просьбой уточнить местонахождение Барыктабасова, требование же о его выдаче может поступить в скором будущем.)

Урмат Барыктабасов (Справка)

Бизнесмен Урмат Барыктабасов стал известен в 2005 году: после "тюльпановой" революции в Киргизии и бегства экс-президента Аскара Акаева Барыктабасов заявил о намерении принять участие в президентских выборах, составив альтернативу лидеру победившей оппозиции Курманбеку Бакиеву. Однако Центризбирком страны снял Барыктабасова с предвыборной гонки за наличие двойного гражданства. После чего его сторонники захватили здание Дома правительства республики и удерживали его несколько часов, однако не смогли его удержать и разбежались.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, Барыктабасова обвинили в попытке государственного переворота и насильственного захвата власти и объявили в розыск. По данным киргизских СМИ, все эти годы он скрывался в странах арабского мира, где имеет бизнес. После свержения Курманбека Бакиева в апреле нынешнего года Барыктабасов вернулся в Киргизию и потребовал прекращения уголовного преследования.

В начале лета 2010 года его сторонники, около четырех тысяч человек, вышли на митинг в городе Балыкчи в Иссык-Кульской области Киргизии, требуя разрешить ему вернуться на родину, прекращения уголовных дел, открытых против этого политика в июне 2005 года режимом Курманбека Бакиева.