Над нынешней резиденцией главы временной администрации Афганистана вновь поднят "королевский" флаг
 
 
 
Над нынешней резиденцией главы временной администрации Афганистана вновь поднят "королевский" флаг
Архив NTVRU.com

Во вторник в Кабуле состоялась торжественная церемония по замене государственной символики. Над королевским дворцом, нынешней резиденцией главы временной администрации Афганистана, был вновь поднят "королевский" флаг, передает РИА "Новости".

Флаг поднял глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай. В торжественной речи он заявил, что в истории Афганистана открыта новая страница. Поднятый флаг призван символизировать единство афганского народа в деле восстановления страны в соответствии с традициями ислама и историческими афганскими традициями.

Новый государственный флаг полностью копирует бывший королевский. На нем изображены три вертикальные полосы - черная, красная и зеленая. Государственный герб также королевский, но теперь на нем появилось изречение из Корана. В качестве государственного гимна оставлен гимн Исламского государства Афганистан.

На церемонии поднятия флага присутствовали бывший президент Афганистана Барханутдин Раббани, все члены кабинета министров временной администрации, а также иностранные послы, аккредитованные в Кабуле.

В Афганистане возвращению к "королевской" государственной символике придают особый смысл, связывая с ним надежды на мир и стабильность между всеми афганскими народами.

Замена госсимволики состоялась в соответствии с соглашениями, подписанными в Бонне представителями афганских политических движений в конце прошлого года.