NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Пауэллу на выступление в ООН дали 1,5 часа, а послу Ирака - несколько минут Пауэллу на выступление в ООН дали 1,5 часа, а послу Ирака - несколько минут
Выступая в СБ ООН после "разоблачительного" доклада Колина Пауэлла, представитель Ирака при ООН Мохаммед Аль-Даури заявил, что "тезисы, содержащиеся в выступлении, не имеют ни малейшего отношения к правде".
5 february 2003 г., 23:47
Шаттл Columbia мог столкнуться с метеоритом или "космическим мусором" Шаттл Columbia мог столкнуться с метеоритом или "космическим мусором"
Такая вероятность рассматривается NASA наряду с остающимися основной версией событий предположениями о том, что катастрофа связана с инцидентом при взлете шаттла. Однако пока никаких конкретных данных о причине катастрофы нет.
5 february 2003 г., 21:43
КНДР снова начала производить электричество с помощью ядерного реактора в Енбене КНДР снова начала производить электричество с помощью ядерного реактора в Енбене
Ядерный реактор в Енбене, который способен производить оружейный плутоний, был остановлен после того, как в 1994 году КНДР и США достигли рамочного соглашения о замораживании ядерной программы Пхеньяна.
5 february 2003 г., 21:23
Жителей Калифорнии терроризирует темнокожий грабитель с автоматом "Узи" Жителей Калифорнии терроризирует темнокожий грабитель с автоматом "Узи"
Объектами нападения становятся граждане, несущие в банки денежные депозиты. Сначала грабитель просит человека указать дорогу, потом показывает из-под пиджака дуло автомата и забирает деньги. В течение месяца ограблены уже 9 человек.
5 february 2003 г., 20:49
NASA проинформировало Израиль об идентификации останков Илана Рамона NASA проинформировало Израиль об идентификации останков Илана Рамона
Останки полковника израильских ВВС Илана Рамона, погибшего в катастрофе шаттла Columbia, будут доставлены на территорию Израиля в начале следующей недели для захоронения на военном кладбище.
5 february 2003 г., 20:34
Пауэлл представил СБ ООН доказательства нарушения Ираком резолюции 1441 Пауэлл представил СБ ООН доказательства нарушения Ираком резолюции 1441
На заседании Пауэлл представил членам Совета Безопасности фотографии со спутников, а также записи перехватов телефонных разговоров иракских представителей.
5 february 2003 г., 19:09
На Украине зарегистрирован законопроект о пожизненной неприкосновенности президента На Украине зарегистрирован законопроект о пожизненной неприкосновенности президента
Проектом документа предлагается установить невозможность привлечения к уголовной и административной ответственности главы государства, невозможность задержания, ареста, привлечения к личному обыску и допросу президента.
5 february 2003 г., 17:52
Пауэлл предъявит СБ ООН доказательства вины Ирака Пауэлл предъявит СБ ООН доказательства вины Ирака
Выступление госсекретаря рассчитано на 1,5 часа и начнется в 18:30. Пауэлл сопровождает свой доклад показом фотографий и воспроизведением аудиозаписей с перехваченными переговорами иракских официальных лиц.
5 february 2003 г., 17:25
Серверы лаборатории атомных двигателей NASA подверглись атаке компьютерных взломщиков Серверы лаборатории атомных двигателей NASA подверглись атаке компьютерных взломщиков
На интернет-страницах лаборатории появились несколько сообщений обвинительного характера, в которых критикуются планы военной интервенции США в Ираке. В результате нападения хакеров наблюдались перебои в работе девяти серверов лаборатории.
5 february 2003 г., 17:08
Снежная лавина накрыла туристов в Швейцарии Снежная лавина накрыла туристов в Швейцарии
В результате погибли 4 человека. Туристы катались под канатным подъемником вне пределов специально оборудованных трасс. 2 членов пропавшей группы удалось обнаружить. В последние дни практически везде в Швейцарии идет обильный снегопад.
5 february 2003 г., 16:49
В четверг состоится совещание стран НАТО по Ираку В четверг состоится совещание стран НАТО по Ираку
Послы 19 стран - членов НАТО на специальном заседании в четверг в Брюсселе обсудят иракскую проблему и требования США о поддержке в случае военного вторжения в Ирак.
5 february 2003 г., 16:48
Тони Блэр: у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения Тони Блэр: у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения
Премьер-министр Великобритании вновь назвал "совершенно очевидным", что режим Саддама Хусейна обладает ОМП. Об этом он заявил в среду, выступая в палате общин британского парламента.
5 february 2003 г., 16:10
В Польше столкнулись 100 автомобилей. 30 человек получили ранения В Польше столкнулись 100 автомобилей. 30 человек получили ранения
Причиной аварии стало столкновение автопоезда с 2 легковыми автомобилями. Густой туман не позволил водителям вовремя среагировать и избежать последующих столкновений.
5 february 2003 г., 15:52
В украинском парламенте ищут масонов В украинском парламенте ищут масонов
Депутат Левко Лукьяненко обратился к председателю Верховной Рады с просьбой проинформировать парламент о том, кто из народных депутатов принадлежит к масонским организациям. По некоторым данным, около 300 высших руководителей государства входят в масонскую ложу.
5 february 2003 г., 15:44
Еще в 1990 году NASA предупреждали о ненадежности защитной плитки Еще в 1990 году NASA предупреждали о ненадежности защитной плитки
Еще в 1990 году NASA предупредили о несоответствии керамических защитных элементов обшивки шаттлов требованиям безопасности. Система была уязвима потому, что плитки защищали одновременно топливные баки и гидравлику корабля.
5 february 2003 г., 14:53
У инспекторов ООН есть срочные планы эвакуации из Ирака на случай удара США У инспекторов ООН есть срочные планы эвакуации из Ирака на случай удара США
При этом подробности этих планов не раскрываются. Посольство России в Багдаде сообщает, что указаний об эвакуации российских граждан из Ирака не поступало, однако план эвакуаций на случай экстренных событий есть.
5 february 2003 г., 14:52
Треть населения Ирака вступила в добровольную армию народного ополчения Треть населения Ирака вступила в добровольную армию народного ополчения
Армия провела свой первый парад, организованный в связи с двенадцатилетием последней войны в Персидском заливе. Бойцы готовятся к новой войне. "Когда придут американцы, мы съедим их как кроликов", - обещают добровольцы.
5 february 2003 г., 14:33
В центре Кабула взорвалось бензохранилище В центре Кабула взорвалось бензохранилище
Инцидент произошел при демонтаже одной из бензоцистерн. Пострадавших нет. Подземное нефтехранилище находится на территории представительства Программы развития ООН, в непосредственной близости от здания министерства внутренних дел Афганистана.
5 february 2003 г., 14:16
Британские войска останутся в Ираке еще на 3 года Британские войска останутся в Ираке еще на 3 года
Согласно планам, разрабатываемым в министерстве обороны Великобритании, после завершения войны в Ираке британские войска останутся на его территории еще на три года для выполнения миротворческих задач.
5 february 2003 г., 13:25
В Греции турецких комаров будут уничтожать по-научному В Греции турецких комаров будут уничтожать по-научному
Власти греческого нома Эврос, жителей которого донимают комары, налетающие из Турции, решили основать центр по борьбе с кровососами. Ученые будут исследовать восприимчивость комаров к уже существующим средствам борьбы против них и искать новые способы их истребления.
5 february 2003 г., 13:19
США поставят в Турцию до конца недели ракетные комплексы США поставят в Турцию до конца недели ракетные комплексы
Комплексы ПВО Patriot будут перевезены из ФРГ для защиты объектов на юго-востоке Турции. Эти меры принимаются в рамках защиты военных объектов страны от возможного удара иракских ракетных комплексов "Скад".
5 february 2003 г., 12:52
Израильские войска вошли в лагерь беженцев в секторе Газа Израильские войска вошли в лагерь беженцев в секторе Газа
В ходе операции был взорван дом боевика из отряда, который входит в движение Ясира Арафата "Фатх". Кроме того, под обломками разрушенного израильскими военными дома погибла палестинка, ранены девять человек.
5 february 2003 г., 12:18
Экипаж Columbia успел передать результаты исследований на Землю Экипаж Columbia успел передать результаты исследований на Землю
Материалы по более чем 80 экспериментам общей массой в 4 тонны при катастрофе транспортного корабля пропали. Однако многие сведения за 16 суток полета были отправлены на Землю по спутниковой связи.
5 february 2003 г., 12:01
В Калифорнии самолет врезался в жилой дом В Калифорнии самолет врезался в жилой дом
Самолет марки Cessna врезался в дом сразу же после взлета. Пилоту удалось выскочить из кабины, до того как самолет стал крушить стены жилища. Хозяйка дома в результате инцидента не пострадала, но погиб ее кот.
5 february 2003 г., 11:36
Мексиканская семья выиграла в американскую лотерею 85 млн долларов Мексиканская семья выиграла в американскую лотерею 85 млн долларов
Семья Санчез оказалась владельцем счастливого билета, хотя ранее другая семейная пара уверяла, что это они стали обладателями целого состояния, однако выигрышный билет куда-то пропал.
5 february 2003 г., 11:22
Командующий ВС США позволял своей жене присутствовать на секретных совещаниях Командующий ВС США позволял своей жене присутствовать на секретных совещаниях
Против генерала Томми Фрэнкса, возможного руководителя военной операции в Ираке, проводится служебное расследование. Глава Пентагона заявил о поддержке генерала и подчеркнул, что разбирательство никак не повлияет на деятельность Фрэнкса.
5 february 2003 г., 09:45
Халатное обращение с керосином стало причиной пожара, унесшего жизни 33 человек в Китае Халатное обращение с керосином стало причиной пожара, унесшего жизни 33 человек в Китае
Пожар вспыхнул в ресторане китайского города Харбин. В момент возгорания в зале ресторана находилось около 300 посетителей. 33 человека задохнулись от дыма, еще 16 пострадавших с ранениями и ожогами были доставлены в больницы.
5 february 2003 г., 09:45
Преемником Вацлава Гавела на посту президента Чехии может стать "золотой соловей" Преемником Вацлава Гавела на посту президента Чехии может стать "золотой соловей"
Партии чешской правительственной коалиции не смогли договориться о выдвижении единого кандидата на выборах главы государства. Деятели культуры и искусства выступили с инициативой избрать преемником Вацлава Гавела певца Карела Готта.
5 february 2003 г., 09:09
В Луизиане обнаружен двигатель взорвавшегося шаттла В Луизиане обнаружен двигатель взорвавшегося шаттла
Однако в распоряжение NASA поступила информация об обнаружении обломков также в штатах Калифорния и Аризона. Расширение зоны падения обломков в западном направлении может означать то, что шаттл начал разваливаться на части несколько раньше, чем считалось до сих пор.
5 february 2003 г., 07:52
В Индии автобус столкнулся с грузовиком. 9 человек погибли В Индии автобус столкнулся с грузовиком. 9 человек погибли
При лобовом столкновении автобуса с грузовиком пять человек погибли на месте, еще четыре скончались по дороге в госпиталь. Среди жертв аварии - три женщины.
5 february 2003 г., 07:25
В Германии появился сайт, на котором, подобно отелям, выставляется оценка тюрьмам страны В Германии появился сайт, на котором, подобно отелям, выставляется оценка тюрьмам страны
Заключенные, сотрудники тюрем и посетители сайта ставят тюрьмам оценку - от одной до пяти звездочек. В списке тюрем присутствуют практически все 220 пенитенциарных учреждений Германии.
5 february 2003 г., 00:17