Из единственного батальона национальной армии в Афганистане дезертировала половина военных Причиной дезертирства стало якобы ущемление прав пуштунов и хазарейцев   командирами - этническими таджиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из единственного батальона национальной армии в Афганистане дезертировала половина военных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной дезертирства стало якобы ущемление прав пуштунов и хазарейцев командирами - этническими таджиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Только создание собственной регулярной армии может гарантировать реальную власть и контроль Кабула над провинциями
Архив NTVRU.com

Из пока единственного батальона по подготовке командиров младшего звена для создаваемой в Афганистане регулярной армии, насчитывающего 600 человек, дезертировали 250 пуштунов и хазарейцев.

Как передает РИА "Новости", по данным газеты The Frontier Post причиной дезертирства стало якобы ущемление их прав командирами-таджиками.

Газета называет случившееся весьма тревожным сигналом. Проблема состоит в том, что миротворцы расквартированы лишь в Кабуле и его окрестностях и не собираются расширять действие своего мандата на другие регионы, где всем заправляют местные полевые командиры.

Кроме того, Международные силы содействия безопасности (АЙСЭФ) в Афганистане выполняют лишь полицейско-охранные функции. В условиях продолжающейся на местах борьбы за власть только создание собственной регулярной армии может гарантировать реальную власть и контроль Кабула над провинциями.