Десять горняков извлечены сегодня ночью живыми из аварийной шахты на севере Китая, где они провели более недели
 
 
 
Десять горняков извлечены сегодня ночью живыми из аварийной шахты на севере Китая, где они провели более недели
Вести

Девять горняков извлечены сегодня ночью живыми из аварийной шахты на севере Китая, где они провели более недели. Об этом сообщает китайское государственное телевидение.

Спасенные шахтеры отправлены в больницу, их состояние не вызывает опасений у медиков.

По имеющейся информации, в затопленной шахте все еще заблокированы 144 человека.

За неделю поисково-спасательных работ к ним было привлечено порядка трех тысяч человек. Сообщается, что спасатели намерены продолжить работу, поскольку из забоя до сих пор доносятся звуки от ударов по металлическим трубам. Спасатели видят световые сигналы, которые кто-то подает из отдаленного участка горной выработки.

Связаться с горняками пока не удается, поэтому точное число выживших под землей людей неизвестно.

Шахта "Ванцзялин" в провинции Шаньси на севере Китая была затоплена грунтовыми водами 28 марта. В момент аварии в забое находились 261 человек, из которых 108 удалось благополучно поднять на поверхность. Под землей остались 153 горняка.

Спасательная операция с тех пор не прекращается. Спасатели откачивают воду из шахты, чтобы добраться до незатопленного участка, где могут укрыться люди, которым удалось спастись, передает ИТАР-ТАСС.

Если не удастся вызволить живыми оставшихся под землей шахтеров, то этот инцидент станет самым серьезным происшествием в китайской угледобывающей отрасли с августа 2007 года, когда на двух соседних шахтах в провинции Шаньдун погиб 181 человек.