Миллиардер Майкл Блумберг, который в январе сменит Рудольфа Джулиани на посту мэра Нью-Йорка, истратил рекордную сумму - 69 млн. долларов, то есть 92 доллара и 60 центов за голос, чтобы победить на выборах.

Будущий мэр потратил почти в пять раз больше, чем его конкурент демократ Марк Грин, пишет сегодня The Guardian , статью которой приводит сайт Inopressa.ru ,

Как сказал Блэр Хорнер, глава городской Исследовательской службы общественного интереса: "Раньше я говорил, что для того, чтобы избираться в Нью-Йорке, нужно быть либо миллионером, либо приятелем миллионеров. Видимо, надо немного подкорректировать фразу: нужно быть либо миллиардером, либо приятелем миллиардеров".

Весной Блумберг сказал, что было бы неприлично истратить на выборы больше 30 млн. В то же время на свои деньги он покупал рекламу на радио и телевидении, оплачивал рассылку почтовых отправлений, чтобы превысить лимиты государственного финансирования.

"Блумберг контролировал электронные СМИ и смог изменить восприятие реальности людей с помощью сложнейшей рекламной кампании", - сказал менеджер кампании Грина Ричард Шрадер.

Специалисты сходятся во мнении, что Блумберг "купил выборы честно, но он купил их".

Лишь кандидаты в президенты тратили на выборы больше Блумберга, который заплатил 69 млн. долларов за 744 757 голосов, стремясь занять вторую по влиятельности должность в Соединенных Штатах.

Во время прошлогодней предвыборной кампании Джордж Буш потратил на свою победу 195 млн. долларов, Ал Гор - 133 млн. долларов на свое поражение. Блумберг же выложил больше, чем Стив Форбс, потратившего на свою прошлогоднюю президентскую кампанию 49 млн. долларов, и всего на 2 млн. долларов отстал от кампании Росса Перо 1992 года.

Старший стратег Блумберга Билл Каннингем отмечает: "Майк говорил, как сложно человеку со стороны избираться в этом городе. Нам пришлось преодолеть множество сложностей. Мы всегда говорили о том, чтобы тратить все, что необходимо, чтобы донести то, что мы хотели сказать. В конце концов, мы этого добились".

Предыдущий рекорд на выборах в Нью-Йорке был установлен в 1989 г. косметическим магнатом Роном Лаудером, который потратил 14 млн. долларов, но не смог победить Джуллиани.

Документы, переданные Блумбергом в Нью-йоркскую избирательную комиссию, показывают, что он потратил даже больше, чем бывший сотрудник "Уолл Стрит" Джон Корзайн, бывший обладатель рекорда непрезидентских выборов. Демократ Корзайн был избран в Сенат от штата Нью-Джерси.

Личное состояние Блумберга превышает 4 млрд. долларов.