Бывший кандидат в президенты непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш, объявленный ЦИКом республики победителем на президентских выборах, опроверг сообщения о достигнутых накануне договоренностях с Раулем Хаджимбой Между тем, Рауль Хаджимба также опроверг утверждения о договоренностях: "Пока никаких договоренностей не достигнуто"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший кандидат в президенты непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш, объявленный ЦИКом республики победителем на президентских выборах, опроверг сообщения о достигнутых накануне договоренностях с Раулем Хаджимбой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, Рауль Хаджимба также опроверг утверждения о договоренностях: "Пока никаких договоренностей не достигнуто"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем он отметил, что "консультации продолжаются", и выразил надежду на то, что сторонам удастся найти выход из сложившейся ситуации"
Архив NEWSru.com

Бывший кандидат в президенты непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш, объявленный ЦИКом республики победителем на президентских выборах, опроверг сообщения о достигнутых накануне договоренностях с Раулем Хаджимбой при посредничестве премьер-министра Нодара Хашбы и замгенпрокурора России Владимира Колесникова о проведении второго тура выборов. Об этом по телефону ИТАР-ТАСС сообщил сегодня сам Багапш.

"Мы отказались от этого, потому что первоначально были договоренности о том, что идем не на второй тур, а на новые выборы вместе с Раулем Хаджимбой в одной команде, - заявил Сергей Багапш. - Я - кандидат в президенты, он - вице-президент, и объединяем наши команды".

При этом он подчеркнул: "Консультации будут продолжены". Багапш заявил, что "он объективно набрал больше голосов, чем Хаджимба, и поэтому вправе рассчитывать на лидерство". "Но амбиции Рауля Хаджимбы взяли вверх, он вновь не согласился, а значит - все договоренности аннулируются",- подчеркнул Багапш.

"Все остается в силе, и инаугурация состоится, как и планировалось, в понедельник" - сказал Багапш "Интерфаксу" в воскресенье.

Утром в воскресенье пресс-секретарь президента Абхазии Роин Агрба заявил, что сторонники Рауля Хаджимбы и Сергея Багапша в ходе проведенных в ночь на воскресенье переговоров достигли предварительной договоренности о том, что 6 декабря церемония инаугурации Багапша не будет проводиться. По его словам, консультации продолжаются и в воскресенье.

Между тем, Рауль Хаджимба также опроверг утверждения о договоренностях: "Пока никаких договоренностей не достигнуто". Вместе с тем он отметил, что "консультации продолжаются", и выразил надежду на то, что сторонам удастся найти выход из сложившейся ситуации".

Вечером в воскресенье Багапш и Хаджимба встретились вновь, однако о чем шел разговор не сообщается. Обстановка сейчас в Сухуми очень напряженная. Около штабов Багапша и Хаджимбы, а также у комплекса правительственных зданий собралось большое количество вооруженных людей в камуфляжной форме.