Президент РФ Владимир Путин начал официальный визит в Турцию Самолет главы государства, который сегодня днем завершил свой визит в Индию, приземлился в аэропорту турецкой столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин начал официальный визит в Турцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет главы государства, который сегодня днем завершил свой визит в Индию, приземлился в аэропорту турецкой столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Затем Владимир Путин проведет переговоры с руководством Великого национального собрания Турции, примет участие в деловом форуме, а также встретится с премьер-министром страны Реджепом Эрдоганом
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин начал официальный визит в Турцию. Самолет главы государства, который сегодня днем завершил свой визит в Индию, приземлился в аэропорту турецкой столицы.

Визит президента РФ в Турцию планировался в сентябре. Однако в связи с трагическими событиями в Беслане он был отложен. Основная часть мероприятий состоится в понедельник. Президент РФ посетит мавзолей основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка, где возложит венок к Мавзолею Ататюрка.

Затем состоится торжественная церемония встречи, по окончании которой стороны начнут переговоры с участием делегаций. По их итогам будет подписан ряд документов, а лидеры сделают заявления для прессы.

Затем Владимир Путин проведет переговоры с руководством Великого национального собрания Турции, примет участие в деловом форуме, а также встретится с премьер-министром страны Реджепом Эрдоганом.

Как отметил помощник президента РФ Сергей Приходько, "визит в Турцию призван вывести российско-турецкие отношения на новый качественно более высокий уровень комплексного многопланового партнерства". Он считает, что это одна из самых важных поездок президента России за последние годы. "Турция всегда считалась форпостом НАТО, и в отношениях искусственно поддерживалась конфронтация", - пояснил он.

"Сейчас есть шанс закрепить тенденцию нормализации отношений, выйти из конфронтации", - добавил помощник президента. "К тому же, сегодня есть очень серьезные наработки, немало сделано за последние годы для снятия озабоченностей", - считает Приходько.

Резиденцией российского президента и его супруги на время пребывания в Анкаре станет "Джамлы кешк" - "Стеклянный павильон". Он расположен на покрытой соснами вершине одного из самых высоких холмов турецкой столицы - "Чанкая", который дал название центральному району Анкары. Здесь же расположен комплекс зданий, где проживают и работают все турецкие президенты.

Здание было построено в 1935 году по указанию основателя современной Турецкой Республики Кемаля Ататюрка для проживания его сестры Макбуле Атадан. Спроектировал его известный в Турции архитектор Сейфи Аркан. Строительство "Стеклянного павильона" было завершено в 1936 году в качестве одноэтажной виллы со всеми удобствами. С 1951 по 1954 год она использовалась в качестве резиденции глав государств, прибывающих в Турцию с официальными визитами, а в 1954-1970 годах здесь размещался резиденция премьер-министра и Сената (тогда - верхняя палата турецкого парламента).

Здание неоднократно реконструировалось, последний раз в 1994 году. После это "Стеклянному павильону" возвратили его первоначальные функции - он снова стал государственной резиденцией, предоставляемой для размещения глав иностранных государств.