Президент Украины Виктор Ющенко направил в Конституционный суд страны представление относительно конституционности некоторых пунктов закона о кабинете министров Глава правительства сообщил, что президент не признает не весь закон о Кабинете министров, а, "скорее, отдельные его положения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко направил в Конституционный суд страны представление относительно конституционности некоторых пунктов закона о кабинете министров
Вести
 
 
 
Глава правительства сообщил, что президент не признает не весь закон о Кабинете министров, а, "скорее, отдельные его положения"
Первый канал
 
 
 
Спикер украинского парламента Александр Мороз заявил в минувшее воскресенье, что с принятием Верховной Радой закона о Кабмине в стране завершился первый этап политической реформы
Первый канал

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Конституционный суд страны представление относительно конституционности некоторых пунктов закона о кабинете министров. Об этом заявил журналистам в Киеве премьер-министр Украины Виктор Янукович после совместной встречи с Ющенко и спикером Верховной Рады Александром Морозом. В то же время Янукович утверждает, что Ющенко готов отозвать свое представление в КС, если его предложения по спорным положениям будут учтены Верховной Радой. Янукович отметил, что если парламент не рассмотрит эти предложения или же рассмотрит не в пользу президента, то "решение этого вопроса будет в рамках КС".

Глава правительства сообщил, что президент не признает не весь закон о Кабинете министров, а, "скорее, отдельные его положения". По словам Януковича, в законе о правительстве "есть приблизительно восемь статей, по которым есть различные позиции". "Вокруг этих статей можно вести дискуссию", - сказал премьер, уточнив, что, в частности, речь идет о процедуре назначения премьер-министра, а также министров иностранных дел и министра внутренних дел. По словам Януковича, участники встречи договорились поручить специалистам доработать несогласованные вопросы по закону о Кабинете министров с последующим их вынесением на обсуждение на высшем уровне, сообщает "Интерфакс".

Говоря о неудовлетворении президента выполнением сторонами положений Универсала национального единства, Янукович отметил, что, если этот вопрос рассматривать комплексно, "мы к единому мнению не придем по поводу того, как трактовать положение универсала". Премьер подчеркнул необходимость выполнения принципов Универсала, однако отметил, что в трактовке его положений "есть различные позиции". "На уровне исполнителей возникают вопросы, с которыми мы не можем согласиться", - отметил Янукович. Он отметил, что все ветви власти должны "принципиально подходить к механизму сотрудничества между президентом, правительством и парламентом".

Закон о кабинете министров вступил в силу в минувшую пятницу. Он существенно сузил полномочия главы государства. Спикер украинского парламента Александр Мороз заявил в минувшее воскресенье, что с принятием Верховной Радой закона о Кабмине в стране завершился первый этап политической реформы. По его мнению, "закон полностью соответствует конституции и наделяет правительство более широкими полномочиями, что предусмотрено политической реформой, направленной на передачу части властных функций от президента кабинету министров и парламенту". Однако президент Виктор Ющенко не согласен с новым законом. Он считает, что этот закон по ключевым своим положениям является неконституционным, и обратился по этому поводу в Конституционный суд Украины.

После встречи трех первых лиц государства в понедельник намечено заседание Согласительного совета лидеров парламентских фракций в Верховной Раде, чтобы договориться о сроках рассмотрения депутатами президентских поправок в закон о Кабмине.