В Германии планируют построить первый в Европе университет, преподавание в котором будет вестись на языке жестов
 
 
 
В Германии планируют построить первый в Европе университет, преподавание в котором будет вестись на языке жестов
dw-world.de

В Германии планируют построить первый в Европе университет, преподавание в котором будет вестись на языке жестов, передает DW-World.De. Любопытный образовательный проект планируется реализовать в курортном городке Бад Кройцнах, расположенном на реке Наэ.

Отмечается, что выбран будет немецкий язык жестов, поскольку языки жестов, как и обычные звуковые, существенно отличаются друг от друга. 2000 студентов смогут получить диплом о высшем образовании в стенах этого вуза.

Сбором средств на открытие университета занимается инициативная группа под руководством берлинского химика Инго Барта. Это первый глухой ученый, получивший в Германии научную степень кандидата химических наук. Для того, чтобы открыть вуз, как и планируется в 2013 году, понадобится не менее 100 миллионов евро. Успех проекта зависит от двух факторов – энергии инициативной группы и доброй воли руководства города.

"В Германии у глухих есть право учиться в университете на любом факультете, для чего им предоставляется переводчик, - говорит Михаэла Маттей, которая сама работает переводчиком. – В реальности все выглядит несколько сложнее, так как переводчик помогает только на лекциях, а на переменах глухой оказывается в окружении однокурсников, которые языком жестов не владеют". Покупка обеда в столовой, совместная подготовка реферата, разговор с профессором превращаются в преодоление препятствий. Кроме того, небольшие университеты часто не могут удовлетворить запросы глухих студентов в связи с отсутствием обученных кадров.

По словам переводчика, в Германии в этой сфере работают всего около пятисот специалистов, которые распределены по стране достаточно неравномерно. Больше всего их там, где существуют специальные центры подготовки - в Берлине, Магдебурге или Гамбурге. Каждый день к услугам переводчиков языка жестов прибегают около двухсот тысяч человек.

"Глухие студенты теряют не только энергию, но и мужество, пытаясь преодолеть административные и организационные барьеры, - говорит Ренате Фишер, профессор с факультета языка жестов Гамбургского университета. - Создать такое пространство, где от работников столовой до директора все будут владеть языком жестов, – хорошая идея".