Ватикан готов предложить свое посредничество в урегулировании венесуэльского кризиса, только если об этом попросят обе стороны, заявил во вторник Папа Римский Франциск в ходе традиционной пресс-конференции на борту самолета по дороге из Абу-Даби в Рим Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к Папе Римскому Франциску с просьбой оказать помощь в налаживании диалога в стране, охваченной политическим кризисом
 
 
 
Ватикан готов предложить свое посредничество в урегулировании венесуэльского кризиса, только если об этом попросят обе стороны, заявил во вторник Папа Римский Франциск в ходе традиционной пресс-конференции на борту самолета по дороге из Абу-Даби в Рим
Vatican News / YouTube
 
 
 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к Папе Римскому Франциску с просьбой оказать помощь в налаживании диалога в стране, охваченной политическим кризисом
Multimedio VTV / YouTube

Ватикан готов предложить свое посредничество в урегулировании венесуэльского кризиса, только если об этом попросят обе стороны, заявил во вторник Папа Римский Франциск в ходе традиционной пресс-конференции на борту самолета по дороге из Абу-Даби в Рим, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о письме президента Венесуэлы Николаса Мадуро, понтифик признался, что еще не читал его. "Посмотрим, что можно сделать", - сказал он. Франциск не исключает посредничество Святого престола в качестве последней меры, когда "все другие уже использованы".

"И это возможно только, если об этом попросят обе стороны. Это обязательное условие", - указал глава Римско-католической церкви.

Между тем президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к Папе Римскому Франциску с просьбой оказать помощь в налаживании диалога в стране, охваченной политическим кризисом. "Я направил письмо Папе Франциску, надеюсь, что оно в пути или уже доставлено в Рим, в Ватикан, - сказал Мадуро. - Я попросил его приложить все усилия, чтобы помочь нам на пути диалога". Президент добавил, что в Венесуэле "надеются получить положительный ответ".

Государственный секретарь (глава правительства) Ватикана кардинал Пьетро Паролин подтвердил получение письма от Николаса Мадуро, передает ANSA. В то же время кардинал воздержался от дальнейших комментариев.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других государств.

26 января ряд европейских стран, включая Великобританию, Германию, Испанию, Нидерланды и Францию, предъявили ультиматум, потребовав от президента Венесуэлы Николаса Мадуро в течение восьми дней объявить о проведении президентских выборов в стране. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал к диалогу для разрешения кризиса.

Ранее в понедельник власти Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Латвии, Нидерландов и Франции также признали Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Венесуэльская оппозиция утверждает, что почти 300 тысяч жителей этой страны могут умереть из-за нехватки продуктов питания и медикаментов. "Гуманитарная помощь - это начало возвращения демократии. Основная задача состоит в том, чтобы возместить дефицит продуктов питания и медикаментов, из-за которого почти 300 тыс. венесуэльцев находятся на грани смерти", - говорится в сообщении Национальной ассамблеи (парламента), которую контролирует оппозиция.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо 2 февраля объявил об открытии трех пунктов, через которые будет осуществляться прием иностранной гуманитарной помощи в Венесуэлу. По его словам, они будут организованы в колумбийском приграничном городе Кукута, на границе с Бразилией и на острове в Карибском море. В свою очередь президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал инициативу о передаче иностранной гуманитарной помощи "плохим и дешевым шоу олигархии" и призвал сограждан отказаться от нее. Он заявил, что Венесуэла справится с экономическими трудностями "своими усилиями и своим трудом".

Венесуэльская оппозиция обратилась к военнослужащим с призывом пропустить на территорию страны иностранную гуманитарную помощь. Соответствующее обращение сделал во вторник на пресс-конференции депутат Национальной ассамблеи Мигель Писарро, выступавший от имени законодателей.

"Военнослужащие, которые находятся на пограничных пунктах! Капитаны, майоры - те, кто не является частью коррумпированного генералитета этой страны! Эта помощь [предназначена] и для вас, и для ваших семей. Нужно принять решение: или вы на стороне тех, кто создает проблему, или вы помогаете нуждающимся", - сказал он в ходе выступления.

Писарро добавил, что доставка гуманитарной помощи будет осуществляться максимально прозрачно. "Все будут знать, где она поступает, куда поступает, куда направляется и кто является ее адресатом", - пояснил депутат. Он также обратился к населению с призывом участвовать в распределении помощи в качестве волонтеров.