NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Венесуэла // Кризис

В Венесуэле депутаты от оппозиции подверглись нападению возле здания парламента
Вооруженные сторонники президента Николаса Мадуро не пропускали оппозиционных депутатов в здание парламента. Молодчики также нападали на десятки журналистов, освещавших происходящее. Репортеров избивали и грабили.
среда, 15 января 2020 г. ::В мире
WSJ: Венесуэла могла вывезти в Уганду 7,4 т золота
Золото в слитках с частично удаленной маркировкой ЦБ Венесуэлы было доставлено двумя партиями в международный аэропорт Энтеббе, утверждают источники газеты. Причем в перевозке могли быть задействованы самолеты одной из российских авиакомпаний.
вторник, 18 июня 2019 г. ::В мире
Число жителей Венесуэлы, покинувших страну, достигло 4 млн
В основном венесуэльцы направляются в соседние латиноамериканские страны. В частности, Колумбия приняла около 1,3 млн граждан Венесуэлы, Перу - 768 тысяч, Чили - 288 тысяч, Эквадор - 263 тысячи, Бразилия - 168 тысяч, Аргентина - 130 тысяч.
пятница, 07 июня 2019 г. ::В мире
Bloomberg: Deutsche Bank конфисковал 20 тонн венесуэльского золота из-за невыплат по кредитам
В рамках финансового соглашения 2016 года Венесуэла получила кредит на 750 миллионов долларов от Deutsche Bank и предоставила в качестве обеспечения 20 тонн золота. Из-за невыплаты процентов по кредиту Deutsche Bank конфисковал обеспечение, а представители Хуана Гуайдо потребовали выплатить разницу между объемом кредита и стоимостью золота.
среда, 05 июня 2019 г. ::Экономика
На следующей неделе правительство Венесуэлы проведет в Норвегии новые переговоры с оппозицией
Предыдущий раунд переговоров прошел в Осло в начале мая. Каких-либо результатов на фоне возросшего политического напряжения внутри страны достичь не удалось. Лидер оппозиции Хуан Гуаидо тогда заявил, что первые контакты в Осло "не переговоры, а попытка установить диалог".
воскресенье, 26 мая 2019 г. ::В мире
Почти 2 тысячи акций протеста прошли в Венесуэле в апреле
За год протестная активность выросла вдвое. Это связано с тем, что режим президента Николаса Мадуро уже не в состоянии обеспечить граждан даже самым необходимым, в том числе энергоресурсами. Нарушена работа систем подачи электричества, водо- и газоснабжения.
среда, 15 мая 2019 г. ::В мире
Власти Венесуэлы возьмут под особый контроль столичные аэропорты, сказал глава МВД
Министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Реверол также отметил, что будет проведена "комплексная реструктуризация офисов Интерпола, уголовного розыска, таможенной и антинаркотической служб, миграционной полиции, находящихся в аэропортах".
вторник, 07 мая 2019 г. ::В мире
ООН: в гуманитарной помощи нуждаются семь млн жителей Венесуэлы
Особенно сильно социально-экономическая катастрофа проявляется на юге страны, а также в штатах Зулия и Лара на западе. Страну уже покинули более 3,4 млн человек.
пятница, 03 мая 2019 г. ::В мире
В организации неудавшегося госпереворота в Венесуэле обвинили США. Россия настаивает, что не влияла на президента Мадуро
Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро, которого США уличили в намерении бежать на Кубу, но Россия якобы этому помешала, выступил с обращением, утверждая, что военные командующие всех регионов страны подтвердили верность народу, конституции и родине. Главы стран, лояльных Мадуро, объявили, что госпереворот в Венесуэле организовали США.
среда, 01 мая 2019 г. ::В мире
В российском МИД опровергли данные США о попытке бегства Мадуро из Венесуэлы
Ранее Майкл Помпео заявил, что президент Венесуэлы якобы собирался бежать на Кубу, но российские представители отговорили его от этого. В ответ представитель МИД Мария Захарова заявила, что Вашингтон использует фальшивые новости как часть информационной войны.
среда, 01 мая 2019 г. ::В России
Власти Венесуэлы заявляют, что "частично" подавили попытку переворота
Лидер оппозиции Хуан Гуайдо во вторник заявил о начале финальной стадии операции "Свобода", которая направлена на свержение с поста Николаса Мадуро и "прекращение узурпации" в стране.
вторник, 30 апреля 2019 г. ::В мире
Власти Венесуэлы ввели сокращенный рабочий день "с целью укрепления национальной энергосистемы"
Рабочий день будет длиться до 14 часов дня, а школьные занятия - с 7 до 12 часов. В марте в стране произошло несколько массовых отключений электричества, когда без света остался Каракас и большинство штатов.
понедельник, 22 апреля 2019 г. ::Экономика
Восстановление системы электроснабжения Венесуэлы может занять до года, сообщили власти страны
С начала марта в Венесуэле идут отключения электричества. Президент Мадуро объявил о введении ограничений на распределение и потребление электроэнергии. Лидер оппозиции Гуайдо назвал это решение подтверждением неспособности правительства справиться с энергетическим кризисом.
понедельник, 08 апреля 2019 г. ::В мире
В Венесуэле начался уголовный процесс против лишенного неприкосновенности Гуайдо
Начать уголовное преследование стало возможным после того, как Национальное учредительное собрание страны, состоящее из сторонников президента Венесуэлы Николаса Мадуро, лишило лидера оппозиции депутатской неприкосновенности. Сам Гуайдо намерен продолжать борьбу с режимом.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::В мире
Власти Венесуэлы объявили о решении запретить Гуайдо занимать госпосты сроком на 15 лет
Решение запретить Гуайдо занимать государственные посты было принято на основании нарушений, обнаруженных в финансовой декларации лидера венесуэльской оппозиции. Решение осудили власти США и Канады, а также Международная контактная группа по Венесуэле.
пятница, 29 марта 2019 г. ::В мире
Операция по свержению президента Мадуро начнется 6 апреля, объявил лидер венесуэльской оппозиции
"6 апреля пройдут первые тактические акции операции "Свобода" по всей стране. В этот день мы должны быть готовы, подготовлены и организованы", - написал политик Хуан Гуайдо в соцсети, обращаясь к своим сторонникам.
среда, 27 марта 2019 г. ::В мире
Метро Каракаса прекратило работу из-за нового крупного блэкаута
Проблемы с энергоснабжением охватили 21 штат из двадцати трех. Власти по-прежнему твердят, что в пропаже электроэнергии виновата оппозиция. Ранее на охрану электростанций и линий электропередач была брошена армия и военно-воздушные силы, но это не помогло.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В мире
Мадуро обвинил Вашингтон и Гуайдо в подготовке его убийства
"У нас есть доказательства, но они не смогли и не смогут справиться с нами, потому что наш бог нас защищает", - заявил глава госцдарства, выступая перед своими сторонниками. Он добавил, что прокуратура "далеко продвинулась в расследовании этого дела" и уже скоро точно будут "новые аресты новых террористов".
воскресенье, 24 марта 2019 г. ::В мире
Арестованный венесуэльский оппозиционер доставлен в штаб-квартиру национальной разведки
США, Канада и многие страны Латинской Америки осудили действия венесуэльских спецслужб. Известны случаи, когда оппозиционеры после задержания силовиками, подчиняющимися президенту Мадуро, подвергались пыткам и погибали.
четверг, 21 марта 2019 г. ::В мире
Несколько регионов Венесуэлы оказались обесточены из-за очередной аварии
После серии блэкаутов в марте армия Венесуэлы взяла под охрану электростанции, а военно-воздушные силы контролируют линии электропередач, утверждают в Минобороны страны. Однако перебои с подачей электричества продолжаются даже в столице.
вторник, 19 марта 2019 г. ::В мире