Швейцарцы на общенациональном референдуме высказались сегодня за участие их страны в Шенгенской и Дублинской системах Евросоюза. "За" проголосовали 54,6 процента граждан, принявших участие в голосовании Противники Шенгена заявляли, что отмена систематического контроля на границах, говорят они, сделает страну более уязвимой для трансграничной преступности, а рынок труда наводнит дешевая рабочая сила из Восточной Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарцы на общенациональном референдуме высказались сегодня за участие их страны в Шенгенской и Дублинской системах Евросоюза. "За" проголосовали 54,6 процента граждан, принявших участие в голосовании
AP Photo
 
 
 
Противники Шенгена заявляли, что отмена систематического контроля на границах, говорят они, сделает страну более уязвимой для трансграничной преступности, а рынок труда наводнит дешевая рабочая сила из Восточной Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Швейцарцы на общенациональном референдуме высказались сегодня за участие их страны в Шенгенской и Дублинской системах Евросоюза. "За" проголосовали 54,6 процента граждан, принявших участие в голосовании
Архив NEWSru.com

Швейцарцы на общенациональном референдуме высказались сегодня за участие их страны в Шенгенской и Дублинской системах Евросоюза. "За" проголосовали 54,6 процента граждан, принявших участие в голосовании, сообщает ИТАР-ТАСС. Перевес сторонников Шенгена-Дублина составил около 250 тыс. голосов.

До настоящего времени участниками Шенгена были 13 стран Евросоюза и два государства, не входящие в ЕС - Исландия и Норвегия.

Подключение к Шенгену даст альпийской республике, не являющейся членом ЕС, доступ к европейской электронной базе данных на лиц, находящихся в розыске, и в целом облегчит контакты между правоохранительными структурами.

Иностранцам, обладающим шенгенской визой, не потребуется получать швейцарскую визу для въезда в Швейцарию. Этому особенно рады представители туристического бизнеса, ожидающие притока туристов из России и других стран СНГ, а также из Индии и Китая.

В свою очередь, участие Берна в Дублинских соглашениях ЕС поможет швейцарским властям выявлять среди просителей убежища правонарушителей и лиц, которым ранее было отказано в статусе беженца в Евросоюзе.

Итоги сегодняшнего референдума - важная победа для швейцарских сторонников сближения с Евросоюзом и вступления в перспективе альпийской республики в ЕС. Вместе с тем, пока они недостаточно сильны, чтобы инициировать переговоры о вступлении ранее 2007 года, когда в Швейцарии состоятся парламентские выборы.

Противники Шенгена-Дублина в лице правой Швейцарской народной партии и влиятельной общественной организации "Акция за независимую и нейтральную Швейцарию", несмотря на поражение на референдуме, продемонстрировали, что пользуются значительным влиянием на избирателей.

Возможные недостатки и пробелы в реализации соглашений с ЕС, несомненно, будут использованы ими в предвыборных целях. Они заявляют, что участие в Шенгене-Дублине нанесет ущерб швейцарскому суверенитету и поставит под угрозу безопасность страны, а рынок труда будет подорван наплывом дешевой рабочей силы из Восточной Европы.

Сегодня на референдуме одобрение получил также закон об официальной регистрации союзов однополых партнеров, что даст им определенные преимущества в сфере налогообложения и наследования, которые до сих пор распространялись только на браки женщины и мужчины.

Правда, о юридическом признании однополых союзов браками речь не идет. В частности, однополым партнерам, несмотря на официальную регистрацию отношений, по-прежнему будет запрещено усыновлять детей.