Во Вьетнаме введен в строй самый длинный в Юго-Восточной Азии тоннель В церемонии его открытия принял участие премьер-министр страны Фан Ван Кхай
 
 
 
Во Вьетнаме введен в строй самый длинный в Юго-Восточной Азии тоннель
Yahoo!
 
 
 
В церемонии его открытия принял участие премьер-министр страны Фан Ван Кхай
Yahoo!

В центральном Вьетнаме в воскресенье официально введен в эксплуатацию самый длинный в Юго-Восточной Азии тоннель для автотранспорта "Хайван". В церемонии его открытия принял участие премьер-министр страны Фан Ван Кхай, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что введение в эксплуатацию туннеля имеет особо важное значение в социально-экономическом развитии центральной части и всей страны в целом. "Тоннель "Хайван" - тысячелетняя мечта вьетнамского народа, которая на данный момент сбылась", - сказал Фан Ван Кхай.

По данным директора управления проектом "Хайван" Нгуен Нгок Каня, благодаря тоннелю проезд из древней столицы Хюэ в крупнейший город центральной части Вьетнама Дананг сокращен почти на 10 раз и станет намного безопаснее. Расходы на строительство главных объектов тоннеля превысил $150 миллионов.

"Хайван" - самый длинный во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии тоннель для автотранспорта - построен под одноименным перевалом в центральной части страны. Объект включает два параллельных - главный и аварийный - туннеля длиной по 6,3 километрам, шириной около 12 метров, высотой в 7,5 метрах.