Экипаж приписанного к Таганрогу сухогруза "Кайра", который уже около полугода находится у берегов Турции, проводит голодовку, протестуя из-за невыплаты заработной платы Сухогруз с пшеницей отплыл из Ростова-на-Дону в турецкий порт Трабзон в декабре прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж приписанного к Таганрогу сухогруза "Кайра", который уже около полугода находится у берегов Турции, проводит голодовку, протестуя из-за невыплаты заработной платы
mytaganrog.com
 
 
 
Сухогруз с пшеницей отплыл из Ростова-на-Дону в турецкий порт Трабзон в декабре прошлого года
Global Look Press
 
 
 
Когда компания выплатила эти деньги, корабль переправили в Стамбул, где он и находится до сих пор вместе с экипажем
Global Look Press

Экипаж приписанного к Таганрогу сухогруза "Кайра", который уже около полугода находится у берегов Турции, проводит голодовку, протестуя из-за невыплаты заработной платы. Как сообщил изданию "Мой Таганрог" второй помощник капитана Антон Шевцов, на проблемы экипажа никто не обращает и не хочет обращать внимания.

По данным прессы, голодовка членов экипажа судна, среди которых есть жители Таганрога и Ростова-на-Дону, продолжается уже четвертый день. Как сообщили моряки журналистам, голодающие пьют только воду и чай. Накануне Антон Шевцов поведал корреспондентам "Моего Таганрога", что на сухогрузе из 11 членов команды остались шесть человек, которые продолжают голодовку.

Три человека, по словам второго помощника капитана, накануне отправились домой без денег. Перелет на родину морякам оплатили, хотя ранее представители судовладельца уверяли, что денег для погашения задолженности по зарплате нет.

Как отметил Шевцов, работодатели не предпринимают никаких действий, чтобы урегулировать конфликт. Моряки недоумевают, почему к этому делу не подключаются российские правоохранительные органы, хотя ситуация получила огласку в прессе.

Между тем голодающие записали видеообращение и выложили его в социальные сети, передает сайт 161.ru. Экипаж просит полицию разобраться в деле.

"Третий день голодовки дает о себе знать: уже и говорить тяжело, ходить тоже тяжеловато. Некоторые по году, некоторые больше года не получают зарплату. Посадка людей на суда продолжается и по сей день. Они мне не платят даже те деньги, которые написаны в контракте", - сообщил в видеообращении, записанном в минувший четверг, Антон Шевцов.

"Какая сумма долга должна набежать, сколько семей должны пострадать, детей? Я надеюсь, что дождусь того времени, когда наши правоохранительные органы начнут действовать, и надеюсь, что это произойдет не после нашей смерти и не после того, как нашему здоровью будет нанесен непоправимый ущерб", - отметил моряк.

Второй помощник капитана заверил, что голодающие намерены отказываться от приема пищи до тех пор, пока ситуация не разрешится.

Сухогруз с пшеницей отплыл из Ростова-на-Дону в турецкий порт Трабзон в декабре прошлого года. Первоначально экипаж планировал совершить отгрузку, отогнать судно в ремонт, получить расчет и улететь домой. Однако, как выяснилось, у компании - нанимателя судна "СейлТрейд" к тому моменту накопились долги перед портом. Когда компания выплатила эти деньги, корабль переправили в Стамбул, где он и находится до сих пор вместе с экипажем. Платить морякам работодатели отказались.