Брат ближайшего соратника Усамы Бен Ладена - в тюрьме, признали египетские власти
 
 
 
Брат ближайшего соратника Усамы Бен Ладена - в тюрьме, признали египетские власти
CNN

Египет впервые признал, что в его тюрьме находится брат Аймана аль-Завахири, ближайшего соратника Усамы бен Ладена и "человека номер два" в террористической сети "Аль-Каида".

Считалось, что младший брат известного террориста, Мухаммед аль-Завахири, уже около трех лет находится под арестом в одной из тюрем Египта, однако египетское правительство до сегодняшнего дня ни разу не подтверждало эту информацию.

В 1999 году Мухаммед аль-Завахири был приговорен к пожизненному заключению за участие в деятельности исламистской группировки "Исламский джихад".

"Аль-Завахири жив и находится в одной из египетских тюрем, - сообщил министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адели. - Скоро он предстанет перед судом". Однако министр не сообщил подробности его задержания, срок пребывания в тюрьме и точную дату начала судебного разбирательства.

Его старший брат - Айман аль-Завахири - считается "человеком номер два" в "Аль-Каиде" и лидером египетского крыла исламистской группировки "Исламский джихад".

Он также был приговорен к пожизненному заключению еще в 1999 году. По последним данным, сейчас он скрывается где-то на территории Афганистана.