Сессия Всекитайского собрания народных представителей, в ходе которой должна произойти передача власти новому, пятому, поколению политиков, стартовала в Пекине с выступления уходящего премьера Вень Цзябао Все хорошо - таков лейтмотив доклада главы правительства. Но ряд сделанных им заявлений все же заставили насторожиться, если не самих китайцев, то остальной мир точно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сессия Всекитайского собрания народных представителей, в ходе которой должна произойти передача власти новому, пятому, поколению политиков, стартовала в Пекине с выступления уходящего премьера Вень Цзябао
Global Look Press
 
 
 
Все хорошо - таков лейтмотив доклада главы правительства. Но ряд сделанных им заявлений все же заставили насторожиться, если не самих китайцев, то остальной мир точно
Global Look Press
 
 
 
Что за историческая миссия возложена на китайскую армию, Вень Цзябао не пояснил: то ли нарпредам и народу и так все ясно, то ли чтобы заставить понервничать заграницу
Global Look Press

Сессия Всекитайского собрания народных представителей, в ходе которой должна произойти передача власти новому, пятому, поколению политиков, стартовала в Пекине с выступления уходящего премьера Вэнь Цзябао. Все хорошо - таков лейтмотив доклада главы правительства. Но ряд сделанных им заявлений все же заставили насторожиться, если не самих китайцев, то остальной мир точно.

"Достигнут прогресс в повышении боеспособности армии. Управление китайскими вооруженными силами стало более скоординированным, они стали более передовыми, современными, профессиональными. Возросла способность армии следовать своей исторической миссии в этот новый период и выполнить целый ряд сложных задач", - говорится в докладе премьер-министра КНР, зачитанном 5 марта в Пекине. Официальный текст доклада на английском языке публикует The Wall Street Journal.

Что за историческая миссия возложена на китайскую армию, Вэнь Цзябао не пояснил: то ли нарпредам и народу и так все ясно, то ли чтобы заставить понервничать заграницу. Последнее удалось. Так, российское информагентство "Интерфакс" заявление китайского премьера восприняло чуть ли не как угрозу. "Китайская армия готовится к выполнению своей "исторической миссии" - гласит заголовок сообщения.

Едва ли в протокольном заявлении Вэнь Цзябао имелся какой-либо намек на агрессию. Во всяком случае, не в большей степени, нежели в прощальной речи председателя Ху Цзиньтао. Тот в ноябре 2012 года призвал модернизировать китайские ВС, наращивать их мощь и подготовить к локальным конфликтам "в условиях информатизации".

Военный бюджет Китая снова вырос

Впрочем, и без всяких заявлений военная стратегия Китая может насторожить, стоит взглянуть на оборонный бюджет страны. В 2013 году рост военных расходов в Китае составит 10,7% и достигнет 720, 2 млрд юаней или 115,6 млрд долларов, передает Xinhua. В прошлом году рост этой статьи бюджета равнялся 11,2%, затраты составляли 106,4 млрд долларов. Таким образом, Китай сохраняет за собой вторую строчку в рейтинге стран по величине военных расходов.

Первое место по данному показателю остается за США - порядка 633 млрд долларов в 2013 году. Военный бюджет РФ на 2013 год запланирован на уровне 70 млрд долларов.

Дополнительные средства потребуются, в первую очередь, для оснащение армии новейшими образцами вооружения. Кроме того, запланировано строительство объектов инфраструктуры тыла, увеличение затрат на содержание армии: возрастет довольствие военнослужащих, запланировано улучшение условий жизни и несения службы. Также, на вооруженные силы КНР планируется еще больше возложить ряд традиционно не профильных функций, таких как борьба с терроризмом, миротворчество, участие в борьбе с ЧС и ликвидации последствий, на что тоже нужны деньги.

По мнению The New York Times, у китайской армии есть еще одна, скрытая, задача, которая оправдывает постоянное повышение военных затрат. Руководству страны и партии нужна поддержка в лице военных - и для поддержания собственного авторитета внутри КНР, и для устрашения соседей, с которыми регулярно возникают территориальные споры.

КНР сохранит курс на "социализм с китайской спецификой"

В целом же заключительное выступление Вэнь Цзябао оказалось по форме ожидаемым: все хорошо, все по плану. Например, за последние пять лет ВВП вырос почти в два раза, годовой прирост равен 9,3%; средний уровень дохода населения возрос на 8,8-9,9%; расходы на образование достигли 4% от ВВП и вообще, Китай успешно противостоял мировому кризису. А еще - возросли внутренние силы для социально-экономического развития, дипломаты добились значительного прогресса, продолжается реализация стратегии подъема страны силами науки и образования, углубилась административная реформа, ну и наконец, в течение последних пяти лет на первое место неизменно ставились народные интересы.

Наиболее интересные заявления китайского руководства следует искать среди тех, что делаются в менее формальных условиях. Например, на пленуме ЦК Коммунистической партии Китая, состоявшемся незадолго до открытия нынешней сессии парламента, генсек и будущий председатель Си Цзиньпин предупредил товарищей, что партия сможет сохранить власть, только если ее члены будут тверды в своих убеждениях: "Почему распался Советский Союз? Почему рухнула КПСС? Она не была верна своим идеалам, колебалась. В конце концов достаточно было Горбачеву объявить о роспуске СССР, и великая партия исчезла".

Подобные заявления могут служить индикатором неизменности курса КНР и отсутствия предпосылок для либерализации политической системы. "Си Цзиньпин хочет показать, что рука партии твердая, никаких шараханий ни вправо, ни влево не будет, - директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев. - КПК не отказывается от своих знамен, сохранит верность строительству "социализма с китайской спецификой".