Элизабет Уоррен Джо Байден
 
 
 
Элизабет Уоррен
Elizabeth Warren / Flickr
 
 
 
Джо Байден
Gage Skidmore / Flickr

Сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен прекратит борьбу за выдвижение в президенты США от Демократической партии, сообщает The New York Times со ссылкой на информированный источник.

Официально Уоррен объявит об этом позднее 5 марта. Решение сенатора связано с ее неудачами на праймериз демократов и на дебатах, пишет газета. В октябре 2019-го Уоррен пользовалась значительной популярностью, которую растеряла к декабрю, пишет Meduza.

Тем не менее, в истории США Уоррен стала второй по популярности женщиной-политиком, уступив по числу проголосовавших за нее делегатов только Хиллари Клинтон - кандидату от Демократической партии на президентских выборах 2016 года. Уоррен пользовалась поддержкой среди людей с прогрессивными взглядами. Она пыталась добиться симпатий со стороны женщин, особенно представительниц темнокожей и латиноамериканской групп.

Как пишет The Guardian, предварительно по итогам "супервторника" 3 марта бывший вице-президент США Джо Байден получил голоса 595 делегатов, сенатор от Вермонта Берни Сандерс - 528 голосов, Элизабет Уоррен - 65 голосов. Ей не удалось попасть в двойку лидеров ни в одном из 14 штатов, в том числе в родном Массачусетсе, пишет "Голос Америки".

Президент США Дональд Трамп насмешливо отозвался о Элизабет Уоррен в связи с ее политическими неудачами. Он назвал ее одним из главных "лузеров" и посоветовал "выпить с мужем хорошего холодного пива". Трамп пренебрежительно называет сенатора Покахонтас (так звали дочь индейского вождя, жившую в XVII веке) за то, что она долго время пыталась доказать, что один из ее предков был из индейского племени чероки. В 2018 году Уоррен опубликовала результаты теста ДНК, показавшие, что среди ее отдаленных предков действительно были коренные американцы. Это, впрочем, вызвало критику даже среди самих представителей племени чероки.

Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг вышел из президентской гонки 4 марта. Он объявил о поддержке Байдена.

Накануне "супервторника" из гонки вышли экс-мэр города Саут-Бенд в штате Индиана Пит Буттиджич, сенатор от Миннесоты Эми Клобушар и бывший депутат палаты представителей из Техаса Бето О'Рурк. Все они также призвали сторонников поддержать Байдена.

Внутрипартийные голосования в США продлятся до 6 июня. Затем пройдет национальный съезд, на котором делегаты изберут кандидата на пост президента от партии. Выборы президента США состоятся в ноябре 2020 года.