За сутки до начала учений НАТО в Грузии от участия в них отказалась Армения Причиной отказа от участия в учениях НАТО могло стать то, что в ходе пресс-конференции президента Азербайджана Ильхам Алиева с генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффер, последний выступил с заявлением, поддерживающим территориальную целостность Азе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За сутки до начала учений НАТО в Грузии от участия в них отказалась Армения
Первый канал
 
 
 
Причиной отказа от участия в учениях НАТО могло стать то, что в ходе пресс-конференции президента Азербайджана Ильхам Алиева с генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффер, последний выступил с заявлением, поддерживающим территориальную целостность Азе
Reuters
 
 
 
Изначально планировалось, что в учениях на территории Грузии примут участие 1,3 тыс. военнослужащих из 19 стран
НТВ

Армения официально подтвердила, что не станет участвовать в запланированных на территории Грузии учениях НАТО. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министерство обороны страны.

"Исходя из сложившихся обстоятельств, министерство обороны Армении сообщает, что представители Минобороны республики не примут участия в учениях НАТО в Грузии", - говорится в сообщении.

Ранее во вторник армянский информационный портал Panorama.am передал информацию газеты "Аравот", согласно которой страна собирается отказаться от участия в учениях.

По данным газеты, причиной подобного шага является то, что в ходе состоявшейся 29 апреля в Брюсселе совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выступил с заявлением, поддерживающим территориальную целостность Азербайджана.

Однако официальный Ереван не комментировал эти слухи, а пресс-секретарь министра обороны Армении полковник Сейран Шахсуварян заявил ИА Regnum, что информацию об отказе либо участии армянских военных в учениях НАТО на территории Грузии объявит МИД страны.

Одновременно ИТАР-ТАСС сообщил со ссылкой на представителя пресс-службы Штаба Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, что в учениях в Грузии точно примут участие 13 государств - 9 стран НАТО и 4 страны-партнера, а участие еще "пары стран" остается под вопросом.

Источник не стал уточнять, какая именно "пара стран" имеется в виду, однако, как сообщает агентство, речь, возможно, идет об Азербайджане и Объединенных Арабских Эмиратах.

Изначально планировалось, что в учениях на территории Грузии примут участие 1,3 тыс. военнослужащих из 19 стран - Албании, Армении, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Канады, Хорватии, Чехии, Грузии, Венгрии, Греции, Казахстана, Молдавии, Сербии, Испании, Македонии, Турции, ОАЭ, Великобритании и США. Однако 20 апреля стало известно, что Казахстан, Латвия и Эстония не будут принимать участия в военных маневрах НАТО, затем от участия отказались Сербия и Молдавия.

Напомним, что учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня. В ответ на резкую реакцию Москвы НАТО предложило России направить в Тбилиси своих наблюдателей, однако глава МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия не будет принимать участие в учениях, которые он назвал "вредными", а также отметил, что и другим этого делать не советует. А президент Медведев назвал их "откровенной провокацией".

Между тем в Москве позитивно расценили отказ ряда стран от участия в начинающихся 6 мая учениях НАТО на территории Грузии.

"Мы отмечаем, что ряд стран прислушались к нашим озабоченностям в связи с проведением данных учений и приняли решение отказаться от участия в этой сомнительной акции", - заявил во вторник "Интерфаксу" замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.