Все задержанные в белорусской столице 4 мая российские правозащитники отпущены на свободу
 
 
 
Все задержанные в белорусской столице 4 мая российские правозащитники отпущены на свободу
Вести

Все задержанные в белорусской столице накануне российские правозащитники отпущены на свободу. Об этом сообщил сотрудник правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович.

"Отпущены все задержанные граждане России. Документов на них не составляли", - заявил он, как передает ИТАР-ТАСС.

Минские милиционеры в среду вечером задержали Викторию Громову, Любовь Захарову, Ирину Пайкачеву, Юрия Джибладзе и Александра Мнацаканяна в офисе "Весны". Там должна была состояться видеоконференция докладчика Комитета международного наблюдения Нила Джармана о ситуации с правами человека в республике после президентских выборов.

После освобождения двум российским правозащитникам - Виктории Громовой и Александру Мнацаканяну - предписано покинуть Белоруссию в течение 24 часов.

По данным "Интерфакса", выпущенная из Первомайского РУВД Минска Громова продемонстрировала документ, в котором сообщается, что она включена в список "невъездных" до 31 марта 2012 года. Мнацаканян не имеет права въезда в страну до 31 мая 2013 года.

"Нам не только не объяснили, как мы попали в этот список, нам даже сказали, что "вам никто и никогда этого не объяснит"", - сказал Мнацаканян.