Семья экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко получила назад ключи от своего дома, полностью очищенного от следов радиации "Семейный дом, где жил последние годы своей жизни Александр Литвиненко, признан безопасным для проживания. Ключи от него возвращены госпоже Литвиненко", - сказал представитель администрации лондонского района Харинги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семья экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко получила назад ключи от своего дома, полностью очищенного от следов радиации
Euronews
 
 
 
"Семейный дом, где жил последние годы своей жизни Александр Литвиненко, признан безопасным для проживания. Ключи от него возвращены госпоже Литвиненко", - сказал представитель администрации лондонского района Харинги
SkyNews
 
 
 
"Большая часть радиоактивного загрязнения, обнаруженного на ранних стадиях исследования, распалась со временем естественным образом, так что потребовалась лишь минимальная работа по обеззараживанию", - сказал источник
НТВ

Семья экс-офицера ФСБ, яростного противника Владимира Путина - Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в 2006 году, предположительно от отравления радиоактивным полонием-210, получила назад ключи от своего дома, полностью очищенного от следов радиации. Однако пока не известно, вернутся ли жить в свой дом вдова Литвиненко Марина и ее сын Анатолий, сообщает BBC.

"Семейный дом, где жил последние годы своей жизни Александр Литвиненко, признан безопасным для проживания. Ключи от него возвращены госпоже Литвиненко", - сказал представитель администрации лондонского района Харинги.

"Большая часть радиоактивного загрязнения, обнаруженного на ранних стадиях исследования, распалась со временем естественным образом, так что потребовалась лишь минимальная работа по обеззараживанию", - сказал источник.

Дом, в котором Литвиненко с семьей прожил три года, пустовал на протяжении почти двух лет. За это время его неоднократно обследовали специалисты из Агентства по охране здоровья.

В рамках расследования "полониевого инцидента" в Лондоне было обследовано около 50 различных объектов. Следы радиации разной интенсивности были найдены в 21 из них, включая ряд лондонских отелей, несколько самолетов, офис бизнесмена Бориса Березовского, дом семьи Литвиненко, автомобиль его друга Ахмеда Закаева и другие. На обеззараживание помещений и проверку людей, которые могли подвергнуться воздействию радиации, было потрачено более двух миллионов фунтов стерлингов, передает телеканал "Вести" со ссылкой на РИА "Новости".

Британские власти подозревают в убийстве Литвиненко бывшего агента ФСБ, а затем предпринимателя и депутата Госдумы Андрея Лугового и требуют его выдачи, однако Россия постоянно отвечает отказом, говоря, что это противоречит ее Конституции. Сам Луговой категорически отрицает свою причастность к этому делу.