По прибытию в Австралию на саммит АТЭС Джордж Буш в частной беседе непринужденно заявил, что в Ираке американцы "гонят всех пинками под зад"
 
 
 
По прибытию в Австралию на саммит АТЭС Джордж Буш в частной беседе непринужденно заявил, что в Ираке американцы "гонят всех пинками под зад"
Reuters

Дела в Ираке идут хорошо - в этом, по крайней мере, не устает публично убеждать президент США. По прибытию в Австралию на саммит АТЭС Джордж Буш в частной беседе непринужденно заявил, что в Ираке американцы "гонят всех пинками под зад".

Откровение Буша прозвучало в ответ на вопрос заместителя премьер-министра Австралии, который, как подчеркивает Sydney Morning Herald, "вежливо поинтересовался", как президент США съездил в охваченный войной Ирак.

"Мы раздаем пинки под зад (We're kicking ass)", - не моргнув глазом откликнулся Буш. Это замечание случайно услышал один из репортеров, после чего обсуждение перетекло в австралийскую блогосферу.

По замечанию Sydney Morning Herald, Буш прибыл из Ирака в Австралию в "бодром настроении". Напомним, президент США нанес неожиданный визит на авиабазу ВВС США аль-Асад в провинции Анбар, бывшую центром повстанческого движения суннитов.

"Невзирая на свою непопулярность" в Австралии, пишет газета, "Буш использовал пресс-конференцию с (премьером Джоном) Ховардом для того, чтобы поддержать электоральные перспективы премьер-министра на следующих выборах". Свою радость оппоненты-лейбористы Ховарда не скрывали. Тем не менее Буш поддержал позицию Ховарда по проблеме изменения климата, киотскому протоколу и ядерной энергетике, а также по Ираку. Сам премьер министр за исключением вступительных слов не проронил за время пресс-конференции ни слова, отмечает Sydney Morning Herald, отмечая, что "это было шоу Джорджа Буша".