В Литве еще пять человек заразились гриппом A/H1N1
 
 
 
В Литве еще пять человек заразились гриппом A/H1N1
Reuters

Еще пять новых случаев заражения вирусом A/H1N1 подтверждены в минувшую среду в вирусологической лаборатории литовского Центра СПИДа. Об этом в четверг сообщило министерство здравоохранения Литвы. Всего в стране зафиксированы 29 случаев заражения.

Как говорится в сообщении, трое граждан, у которых выявлен этот грипп, побывали за границей. Заболевшие - жители Каунасского, Вильнюсского Укмергского, Утянского районов. Этот вирус был выявлен и у временно находившегося в Литве гражданина Израиля, сообщает "Интерфакс".

После эпидемиологического исследования специалисты Центра общественного здоровья обещают представить более подробную информацию.

По данным на среду, в Эстонии зафиксированы 44 случая заражения, в Латвии - 19. В целом в Европе зарегистрировано 28 908 заразившихся гриппом A/H1N1, из них 42 летальных исхода. В остальной части мира количество болеющих новым подтипом вируса гриппа составило почти 170 126 (1402 летальных исхода).

В составе вируса A/H1N1 есть сегменты генов свиного, птичьего и человеческого гриппа. 11 июня ВОЗ объявила пандемию гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1. Чтобы снизить риск заражения, медики рекомендуют избегать контактов с возможно больными людьми, чаще мыть или дезинфицировать руки, как можно реже касаться глаз, носа или рта.

Симптомы нового гриппа такие, как и у других его видов - повышение температуры, насморк, боль в горле, утомляемость, мышечные боли.