Россия призвала участников всех вооруженных конфликтов объявить "олимпийское перемирие" на время Олимпийских и Паралимпийских игр В сообщении отмечается, что в первую очередь этот призыв "обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия призвала участников всех вооруженных конфликтов объявить "олимпийское перемирие" на время Олимпийских и Паралимпийских игр
Global Look Press
 
 
 
В сообщении отмечается, что в первую очередь этот призыв "обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом"
Global Look Press
 
 
 
С призывом заключить "олимпийское перемирие" обратился ко всем государствам и генсек ООН Пан Ги Мун
Global Look Press

Россия призвала участников всех вооруженных конфликтов объявить "олимпийское перемирие" на время Олимпийских и Паралимпийских игр, которые стартуют в пятницу в Сочи, а фактически уже начались.

"Российская Федерация в качестве организатора и устроителя зимней Олимпиады настоятельно призывает участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на это время "олимпийское перемирие", - говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В сообщении отмечается, что в первую очередь этот призыв "обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние не только на обстановку в этой стране, но и в регионе в целом".

В МИДе напомнили, что "объявление "олимпийского перемирия" соответствует принятой по инициативе России 6 ноября 2013 года резолюции Генассамблеи ООН 68/9 "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов".

Кроме того, такой шаг "имеет глубокие исторические корни, которые уходят в историю самой идеи учреждения Олимпиад в Древней Греции, когда на время их проведения прекращались любые войны и конфликты".

Генсек ООН поддержал миролюбивый призыв и напомнил про геев

С призывом заключить "олимпийское перемирие" обратился ко всем государствам и генсек ООН Пан Ги Мун: "Я снова и снова повторяю мой призыв ко всем воющим сторонам сложить оружие на период игр", - заявил он в четверг в своем традиционном предолимпийском обращении к Международному олимпийскому комитету.

В этом контексте генсек ООН также упомянул о конфликтах в Сирии, Центрально-Африканской республике, Южном Судане, куда необходимо обеспечить доставку гуманитарной помощи, пишет "Российская газета".

Но он призвал покончить и с еще одной конфликтной темой - дискриминацией представителей ЛГБТ-сообщества. "Многие профессиональные атлеты, как традиционной, так и нетрадиционной ориентации высказываются против предрассудков. Мы все должны возвысить наши голоса против нападок на людей из ЛГБТ-сообщества. Мы должны выступить против их арестов, тюремных заключений и дискриминационных ограничений, с которыми они сталкиваются", - цитирует генсека ООН Ura.ru.

Отметим, что в последнее время с аналогичной просьбой к России обращаются многие. Так, например, более 200 писателей, публицистов и журналистов со всего мира призвали российские власти отменить законы, ограничивающие свободу слова и, в том числе, притесняющие права секс-меньшинств.