Асад уверен в невозможности создания независимого государства курдов: не смогут договориться
 
 
 
Асад уверен в невозможности создания независимого государства курдов: не смогут договориться
sana.sy

Президент Сирии Башар Асад высказался по "курдскому вопросу" - болезненной для этнического меньшинства перспективе создания в регионе независимого государства курдов. Не исключено, что заявление будет иметь взрывной эффект в стране, и без того погруженной в кровопролитное противостояние. Асад в интервью турецкой газете Cumhuriyet заявил, что, по его мнению, основать единое курдское государство не представляется возможным.

"Не думаю, что в какой-либо стране произойдет такой раскол. Но если даже такая перспектива начнет оформляться, то речь пойдет не об одном курдском государстве, а о нескольких", - цитирует слова сирийского лидера ИТАР-ТАСС.

Как считает Асад, каждая этническая группа или круг, объединенный едиными идейными и религиозными воззрениями, "захочет для себя собственное государство". По его мнению, в начавшийся в последнее время период разобщения необходимо приложить усилия не для выделения отдельных государственных образований, а, напротив, для повторного объединения.

- Франция призвала к ужесточению санкций против режима Асада
- Сирийские оппозиционеры едут в Москву для переговоров
- Эксперты считают, что уход Асада приведет к развалу страны

Напомним, в прошлом году, в самом начале периода нестабильности в стране, Асад делал шаги навстречу курдам. В частности, он освободил из тюрьмы курдских активистов и пообещал урегулировать проблему предоставления гражданства местным курдам, которые, по переписи 1962 года, попали в число "иностранцев".

Курды составляют 10-15% населения 20-миллионного населения Сирии. На протяжении многих лет они добиваются не только гражданских прав, но и политических свобод, а также учреждения на территории Сирии курдской автономии. В 2004 году курды устроили массовые беспорядки, которые были жестко подавлены властями.

Тогда аналитики высказывали мнение, что Асад своими шагами хочет переманить на свою сторону курдов в обстановке протестов мусульман-суннитов, недовольных тем, что вся власть в стране принадлежит шиитскому течению алавитов.

В интервью турецкой газете Башар Асад коснулся и проблемы борьбы с экстремистской курдской рабочей партией (КРП). Президент Сирии категорически отмел активно циркулирующие слухи о том, что Дамаск помогает КРП бороться с Турцией. В качестве довода этого тезиса приводились данные о том, что большая часть боевиков партии находится на территории Сирии.

"Если этому есть доказательства, пусть их представят. Турция уже 30 лет воюет с КРП. Мне-то зачем в это ввязываться? Даже в периоды, когда наши армии сотрудничали в рамках борьбы к боевиками, в Турции все равно происходили теракты", - заявил Асад.

В ответ на звучащие в адрес Дамаска упреки в том, что он не содействует Анкаре в нейтрализации угрозы курдских сепаратистов, Асад заявил, что Сирия в настоящее время из-за собственных проблем не в состоянии в настоящее время вести такую деятельность. "Чтобы защищать вас от КРП, сначала нам нужно защитить самих себя. Как без этого мы сможем помогать Турции?" - поинтересовался президент.

Франция призвала к ужесточению санкций против режима Асада

Между тем международная общественность продолжает обсуждать способы решения военного конфликта в Сирии. В Париже в пятницу открылась конференция группы "друзей Сирии". Президент Франции Франсуа Олланд во вступительной речи призвал участников форума выступить за ужесточение санкций в отношении режима Башара Асада.

Похожую точку зрения в преддверии конференции сформулировали и руководители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) - по их мнению, "друзья Сирии" должны потребовать от СБ ООН ввести бесполетную зону над охваченной военными столкновениями страной, сообщает "Интерфакс". Сегодня также стало известно, что представители сирийской оппозиции на следующей неделе приедут на переговоры в Москву.

Франсуа Олланд на конференции заявил, что страны Запад должны активнее поддерживать сирийскую оппозицию и поставлять больше гуманитарной помощи народу этой страны. Он также выразил надежду на то, что встреча в Париже сможет оказать влияние на позицию Совета безопасности ООН, чтобы этот орган поддержал четкий план по выходу из кризиса в Сирии.

Французский лидер раскритиковал действия сирийских властей, которые, по его мнению, даже не пытаются остановить кровопролитие. "Ситуация опасна, так как у сирийских властей есть только одна стратегия, суть которой - эскалация насилия", - сказал Олланд.

Накануне с похожими заявлениями выступил и генеральный секретарь СНС Хасан Хашими - он тоже призвал участников форума занять "жесткую позицию" по сирийской проблеме. Генсек пояснил, что, по его мнению, ввести бесполетную зону необходимо, чтобы ВВС Сирии прекратили наносить удары по мирным жителям. Эксперты, однако, считают, что, скорее всего, участники конференции будут обсуждать лишь экономические санкции против режима Асада и не коснутся перспективы международного военного вмешательства в дела Сирии.

Сирийские оппозиционеры едут в Москву для переговоров

Новый председатель СНС Абдель Бассет Сида прибывает в Москву на следующей неделе в среду, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в МИДе РФ. По его словам, в понедельник на следующей неделе в российскую столицу приедет руководитель еще одной группы сирийской оппозиции Мишель Кило.

Российское внешнеполитическое ведомство уже готовит прием для ведущих оппозиционных групп Сирии. Как отметил источник, их визиты пройду в рамках активных усилий, предпринимаемых Москвой по налаживанию диалога между правительством Сирии и оппозицией.

Напомним, в минувшую субботу на международной конференции по Сирии был принят документ, призывающий к формированию в стране переходного управляющего органа с участием членов нынешнего правительства и оппозиции.

Эксперты считают, что уход Асада приведет к развалу страны

Если Башар Асад уйдет со своего поста, как того требует оппозиция, этот шаг может привести к хаосу и расколу страны. Такое мнение высказал "Интерфаксу" директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

"Если мы посмотрим на противников режима Асада, а также на то, что происходило в последние дни, то есть на Каирскую встречу, то ясно, что объединить оппозицию никто не сумел. В ее рядах продолжают существовать непримиримые противоречия", - сказал ученый.

Он отметил, что различные группы оппозиции поддерживаются и финансируются различными зарубежными центрами, которые между собой зачастую находятся в острых противоречиях. По этой причине они не смогут договориться по поводу стратегии развития страны.

Оценивая позицию России к сирийскому конфликту, Наумкин сказал: "Мы оказываем поддержку не Асаду, мы оказываем поддержку праву сирийцев самим решать свою судьбу".

В то же время эксперт считает, что "западные партнеры" прекрасно осознают, что "трюк с требованием ухода Асада" на самом деле является "ключом к тому, чтобы открыть дверь к развалу страны и полному демонтажу системы". Именно это и является их целью, уверен ученый. По его мнению, такой путь губителен - режим не может "измениться насильно, снаружи", все должно происходить "эволюционным путем".